Могут ли мошенники снять деньги с карты зная только мой номер телефона?
В большинстве случаев одного только номера телефона недостаточно, чтобы мошенники могли напрямую снять деньги с вашей банковской карты. Но есть определённые риски, особенно если мошенники используют социальную инженерию или у них есть доступ к другим данным.
Вот что стоит знать:
1. Что могут сделать зная только номер телефона:
Попытаться получить дополнительную информацию с помощью обмана: например, позвонить, представившись сотрудником банка и выманить CVV, номер карты, код из СМС и т.д.
Подделать номер телефона (спуфинг) и отправить СМС или позвонить от имени банка.
Получить доступ к аккаунтам, если вы используете номер телефона для входа (например, в мессенджерах или банках), и если при этом слабая защита.
2. Опасно, если вместе с номером телефона:
У мошенников есть доступ к СИМ-карте (через дубликат, SIM-swap).
Они знают номер карты, CVV и срок действия.
Вы разгласили коды из СМС.
3. Как защититься:
Никогда не сообщайте коды из СМС и CVV даже «сотрудникам банка».
Подключите двухфакторную аутентификацию.
Проверьте, чтобы номер не был привязан к слишком многим сервисам.
Установите лимиты на переводы.
Используйте антивирус и проверяйте права доступа у приложений.
Если хочешь, могу подсказать, как проверить, где используется твой номер телефона или чт
о делать при подозрении на утечку.
Даже, номер домофона.
Ща попробую
Нет
Дрогой, щас банки выдают кредиты на твой счет пока ты спишь и даже не знаешь об этом, ты спишь, мошенники с банками - нет. У втб вон истории проскальзывают как они выдали кредиты умершим людям а потом с родни деньги требуют