Можно ли мыть цепь велосипеда под водой из под крана?

Можно ли мыть цепь велосипеда под водой из под крана?Цепь вся в масле и в грязи,как будто окунали в нефть,если я помою цепь водой из под крана или питьевой водой и потом вытеру насухо и пройдусь феном, не заржавеет и нормально ли будет?

А оно не отмоется. Масло водой не смывается. Хочешь попробуй.

Надо так:
1) Окунуть цепь в емкость с растворителем / обезжиривателем.
2) Высушить.
3) Надеть цепь и нанести жидкое масло. (А лучше специальное масло для велоцепи / масло для бензопил). Так чтобы масло попадало в глубь пинов.
4) Лишнее масло сухой тряпкой стереть.

Или сейчас действуй так:
Просто тряпкой / туалетной бумагой протри цепь, обхватив ее тряпкой и прокручивая колесо.

====== В принципе можно годами катать и не смазывать ее.

бензом отмой, и еще вдшкой не смазывай цепь

Сначала водой, потом сушишь. Далее держишь в растворителе или бензине. Сушишь. Потом смазываешь, удаляешь смазку с поверхности и ставишь на велик.

можно но лучше сначала с растворителем чтоб масло снять а то вода не очень сама грязь не уйдет лучше с маслом всегда осторожно чтоб ржавела меньше и фен смотри чтоб пластик не повредил

Да, можно, но быстро и без фанатизма. Вода смоет грязь, но и вымоет смазку. После мойки:
1) Тщательно вытри насухо.
2) Прогони цепь сухим феном.
3) Обязательно нанеси новую смазку.
Если не смажешь — заржавеет. Лучше использовать обезжириватель + щетку, но в крайнем случае и вода сработает