Кто открывает направления на исследования в поликлинике?

терапевт подает запрос, а дальше? почему месяцами люди ждут, когда направление откроется?
хочу разобраться в этом вопросе, кому надо по шапке дать, кто создает волокиту, кто создает препоны?

Дополнен

моей маме 2 мес. не открывали направление на Узи сердца, я не выдержала и написала жалобу в Департамент здравоохранения г. Москва. После этого позвонила заведующая поликлиникой, сообщила, что ее записали на такое-то число)) потом я захожу на Мос.ру и О.ЧУДО! открыты записи к любому врачу-узисту, в любом филиале поликлиники, в любой день и в любое время! на другой день захожу на Мос.ру и виду "Нет доступного времени" ВСЕ! На один день открылись все записи!

Это бизнес. Делают все возможное что бы шли на платные процедуры

Ну вообще есть специалисты к которым можно записаться минуя терапевта, отоларинголог, хирург и прочие..А так когда надо было попасть к специалисту узкого направления, то получал запись через терапевта на тот же день..