Являюсь ли я блэк металистом, если я не сторонник сатанизма?

являюсь ли я блэк металистом, если я не сторонник сатанизма? Это же ведь их ключевой момент как никак. Я слушаю поджанры блэка где не поется на темы сатаны, могу ли я называть себя блэкарем?

вполне являешься, мне кажется. религия и музыка все же разные понятия.

Удаленный ответ Ответ удалён

не обязательно, есть и паганцы, паган метал вообще один из направлений блэка

Да можно

Музыка не имеет прямого отношения к религии. Нравится - слушай🤷🏻