Помогите понять смысл пословицы

nedfr Профи (596), открыт 2 недели назад
Помогите, пожалуйста, понять смысл пословицы, услышанной в одной передаче:
"Слышно, когда монеты падают, но не слышно, когда их поднимаешь.."
7 ответов
Недоступные в РФ игры Steam Просветленный (23638) 2 недели назад
значит каждый втихую заботится о своем благосостоянии =)
Imglebik Профи (756) 2 недели назад
Типо все смотрят на плохие поступки а когда делаешь хорошие никто не замечает хз хз
Daddy Знаток (278) 2 недели назад
Опозоришься все узнают поднимешся всем похео будет
nitineo Мастер (1726) 2 недели назад
звон монет — это демонстративное богатство, расточительство (например, когда кто-то громко тратит деньги).

поднимать монеты — это копить, зарабатывать незаметно, без показухи. Настоящее богатство не кричит о себе.
DaddyЗнаток (278) 2 недели назад
Ок у просто у меня свой ход мыслей
Antonietta Lehmann Знаток (392) 2 недели назад
ну эта значит что когда деньги тратятся все слышат а когда копишь нет никого
... Ученик (202) 2 недели назад
Эта пословица говорит о том, что люди часто обращают внимание на явные, заметные действия и результаты, а не замечают тех усилий и труда, которые стоят за достижением этих результатов.

Когда монеты падают, это означает, что успехи и достижения легко заметить — они «звучат» и привлекают внимание. Однако процесс, когда человек поднимает монеты (то есть работает над своими достижениями, преодолевает трудности), обычно не заметен для окружающих и не вызывает такого же впечатления.

Таким образом, пословица может служить напоминанием о том, что за успешными результатами часто скрывается много незаметной, но важной работы. Она также подчеркивает, что ценность усилий и труда не всегда видна на поверхности, и что не следует судить о человеке только по его достижениям, не учитывая тех усилий, которые были затрачены на их получение.