опрометчивый и неосмотрительный - это синонимы?

beau Мастер (1746), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196629) 15 лет назад
Это - полные синонимы. Когда словари при толковании одного слова пользуются другим - его зеркальным отражением. Таких слов в языке немного, но они есть (гигантский - колоссальный, прелестный - чудесный) . Обычно различаются не оттенком смысла, а сферой употребления.

"Неосмотрительный" - нейтральное, "опрометчивый" имеет (имеет ли? ) еле уловимый оттенок осуждения по сравнению со своим смысловым двойником.

Зачем придумывать трактовку? Достаточно пройтись - в поисках истины! - по толковым словарям.

ОПРОМЕТЧИВЫЙ - необдуманный, слишком поспешный, легкомысленный, неосмотрительный. Опрометчивый поступок. Опрометчивое решение. Опрометчиво (нареч. ) поступить.

ОСМОТРИТЕЛЬНЫЙ - больно осторожный в своих действиях, не опрометчивый. Осторожный человек. Бережный поступок. Поступать осмотрительно (нареч.) .

Словарь Ушакова, с которым солидарны словари Ожегова и Ефремовой.
Остальные ответы
Amun Ra Мастер (1572) 15 лет назад
опрометчивый - не думает о последствиях, неосмотрительный - не принимает во внимание существующие уже внешние факторы.
Весена Мудрец (16748) 15 лет назад
В общем смысле "неверный" (выбор, поступок) они близки.
Но при более детальном рассмотрении отличаются (ответ выше) оттенками "неправильности". Синонимы - слова близкие по значению, но отличающиеся оттенками смысла. .
Ответ - да, синонимы.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221357) 15 лет назад
Да, это синонимы, причем, можно сказать, даже полные. Обычно полные синонимы встречаются в тех случаях, когда в языке существуют иностранное заимствование и полный его аналог из данного языка. В данном случае значения этих слов в большинстве совпадают.