КАк вы думаете, что такое сусеки, по которым бабка скребла по пожеланию деда в детской сказке "КОЛОБОК"?

Гудков Максим Знаток (395), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
_Окс@н@* С_глаZами_ цвета_КофЕ_ Высший разум (129087) 15 лет назад
«Сусек» - означает закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для сыпки зернового хлеба. Вот какие, оказывается, существуют поговорки, связанные с этим словом: «Полны сусеки, богатый мужик» , «По сусеку глядя месят квашню» , «Не то хлеб, что в поле, а то хлеб, что в сусеке» , «В сусек не пойдет, а в брюхо пойдет (съедят)».. . :):):)

Остальные ответы
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 15 лет назад
Полки в Сарае, а точнее сосновая доска, тоесть полочка.
Ал Бал Ученик (122) 15 лет назад
Всевозможные углы в амбаре, где храниться зерно. Зерно убрали - по углам осталось. "скребсти по сусекам" - подметать остатки зерна по углам:)
Сергей Городницкий Мыслитель (6440) 15 лет назад
Бабка старла затылок скрести "из чего бы испечь? " ну и перхоти наскребла.. . тоже пустила в дело.. . при налии ДНК бабки колобок и заговорил))