Вопрос про оплату налога при продаже имущества

Если ИП на НПД сдавал в аренду автомобили, продал эти автомобили, может ли ИП
1) Не платить налог, если владел автомобилем более 3 лет
2) Может ли сократить доходы по приобретению авто на расходы по приобретению
Или должен будет заплатить в любом случае (если был факт аренды) 13% НДФЛ?

Да, если ИП владел авто более 3 лет – продажа не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), даже если авто сдавались в аренду.

Нет, ИП на НПД (бывш. самозанятый) не может учесть расходы на покупку авто – доход от продажи облагается 13% НДФЛ (если владел ≤ 3 лет).

Если владел ≤ 3 лет – платит 13% с разницы между доходом и расходами (если есть документы). Но если был на НПД, расходы не учитываются – только 13% от полной суммы продажи.

>3 лет – налог 0%.
≤3 лет – 13% от дохода (без вычета расходов, если был на НПД).

Рекомендую блог о бухгалтерии - https://e-kasatkina.ru/blog/