Как оттереть след от наклейки на ноутбуке??
Пробовал уже всем подряд : спиртом, маслом, средством для мытья, обычными салфетками. Ничего не помогает..

Здравствуйте.
След от наклейки на корпусе ноутбука — дело упрямое, особенно если пластик текстурированный. Но вывести его можно, если действовать правильно и осторожно, чтобы не повредить поверхность.
Вот эффективные способы, которые реально работают:
✅ 1. Средство для снятия лака (без ацетона!)
Используйте ватную палочку или мягкую тряпочку.
Немного средства — и аккуратно протирайте круговыми движениями.
Главное: без ацетона, иначе можно расплавить пластик.
✅ 2. Жидкость WD-40
Пшикните на тряпку (а не на корпус!), аккуратно протрите.
Потом — сухой салфеткой, чтобы убрать остатки.
WD-40 отлично растворяет клей и не разъедает пластик.
✅ 3. Меламиновая губка (как "ластик для грязи")
Продаётся в хозмагах и маркетплейсах.
Слегка намочите, и мягко протрите след.
Не жмите сильно — может сделать матовый пластик блестящим.
✅ 4. Хозяйственное мыло и горячая вода
Если след жирный — намыльте губку и аккуратно потрите.
Может помочь, если клей уже размазали маслом.
❌ Чего НЕ делать:
Не используйте ацетон, уайт-спирит, бензин — они могут разъесть пластик.
Не скоблите металлическими предметами — останутся царапины.
Не грейте феном — ноутбук не панель из Лады.
Вывод: попробуйте сначала WD-40 или меламиновую губку. Если не поможет — средство для снятия лака без ацетона. Обычно это полностью убирает клей даже с матовых и текстурированных поверхностей.
С уважением,
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.
Если не липкая, значит под наклейкой просто свежий пластик
Само пройдет
Клеевую массу оттереть можно марлей или ватой,смоченной в растворе стирального порошка.Но это только клей,пятно на пластике так и будет другого оттенка.
Такие наклейки нужно феном нагревать. И они снимаются без следа за секунду. А теперь только растворителем.