Помогите пожалуйста решить срочнооо
Прочитайте текст и выполните задание. Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста?
1) Воскресное утро 22 июня 1941 года. 2) Дача. 3) Что может быть прекраснее для ребёнка, когда папа и мама дома, когда ярко светит солнце прямо в окошко, когда поют птицы и горланят петухи?! 4) Можно побежать босиком по нагретому солнцем полу и нырнуть к родителям под одеяло. 5) Да, я знаю, что им хочется ещё поспать, но я-то терпела всю неделю, пока они там в городе работали, и не могу терять ни минуточки – очень хочется почувствовать вседозволенность воскресного дня.
6) Я вытаскиваю из-под мамы и папы подушки, складываю их домиком, залезаю в этот подушечный шалаш, мама и папа – по обеим сторонам шалаша, они тянут одеяло на себя, и оно натягивается надо мной, как шатёр. 7) Во, здорово! 8) И шалаш, и шатёр, и мама, и папа – да это же и есть настоящее счастье!
9) Мы долго барахтаемся все вместе в кровати, но время идёт, пора завтракать, а впереди целый день: прогулки, купанье в речке, чай из самовара ближе к вечеру и разговоры, разговоры… 10) Телевизоров тогда и в помине не было, приёмники были только у обеспеченных людей, а какие развлечения у простых советских служащих? 11) Только задушевные беседы, песни хором, да иногда танцы под патефон. 12) Ну, нас – то, детей, развлекать не надо было, мы прекрасно играли в свои игры, и фантазия заменяла нам дорогие игрушки.
13) Да, так вот – воскресное утро.
14) После завтрака берём с папой полотенце и идём на речку. 15) Мимо станции, мимо сосновой просеки, под горку, вниз, по тропинке, где блещет и плещет, вся искрится на солнце наша речка. 16) Весь берег усеян телами отдыхающих, кто плавает, кто загорает. 17) Я беспокоюсь – найдём ли мы место, чтобы полежать, погреться.
18) Но дойти до речки мы не успели, а видим: на станции что-то очень много народу толпится. 19) И все чего-то обсуждают. 20) И так стало тревожно, хотя и не знаем, в чём дело. 21) Подошли поближе. 22) Я держу папу за руку, другая рука занята конфетами, были раньше такие леденцы в коробочке в форме кофейных зёрен, и пахли они кофе. 23) Мне папа всегда привозил из города.
24) Вот мы подходим к столпившимся людям и слышим одно слово: ВОЙНА. 25) Я ничего не понимаю, а папа покрепче взял меня за руку и повернул обратно к дому. 26) Я молчу, ничего не спрашиваю, а зубы почему-то выбивают дробь.
27) Ну, как пришли, как всем сказали – это, сами понимаете, дело невесёлое. 28) Но до всех сразу тоже не дошло.
29) Когда вечером стемнело и небо над Москвой осветили прожектора, нам из Подмосковья было видно, как вражеские самолёты берутся в перекрёстные лучи и обстреливаются из зениток целым потоком огня. 30) На фоне тёмного неба так чётко выделялись эти сияющие разрывы, эти всполохи огня и света, и зарево от горящих уже сбитых вражеских самолётов поднималось на горизонте и не гасло всю ночь.
31) А дачники толпились на улице, никто не хотел уходить в дом. 32) У многих было такое настроение: "Ну, мы им покажем!" 33) А одна дачница даже восхитилась: "Глядите, глядите, как красиво!" 34) Да… очень красиво… если бы не война.
Галина Воронова – современный русский писатель и поэт.
1
Никто из дачников не хотел уходить домой.
2
Было воскресное утро.
3
Главная героиня отдыхала на даче.
4
Девочка с родителями ночевала в шалаше.
5
Возвращаясь с речки, девочка с папой увидела толпу народа.
Тексту не соответствуют номер 4,5
4,5
Текст читай, идиот
1) Никто из дачников не хотел уходить домой.
— В конце текста говорится: "А дачники толпились на улице, никто не хотел уходить в дом."
— Соответствует.
2) Было воскресное утро.
— В начале текста и в конце говорится, что это воскресное утро.
— Соответствует.
3) Главная героиня отдыхала на даче.
— В тексте описывается её семейное утро, прогулки и вечерний отдых на даче.
— Соответствует.
4) Девочка с родителями ночевала в шалаше.
— В тексте говорится, что она залезла в шалаш, который сделала из подушек, и родители по обеим сторонам.
— Соответствует.
5) Возвращаясь с речки, девочка с папой увидела толпу народа.
— В конце текста, после рассказа о войне, описывается, что на станции много народа, и что девочка с папой увидели это.
— Соответствует.
Ффнет