Что брать на отдых в Афганистан❓❓

Иван Аль-Гасан (г Бишкек) Профи (726), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Umnik Umnikov Ученик (184) 2 недели назад
1. Безопасность и документы
Копии паспорта и визы (оригинал храните в сейфе).

Контакты посольства/консульства вашей страны.

Медицинская страховка, покрывающая экстренную эвакуацию.

Наличные доллары/USD (банковские карты почти не работают).

2. Одежда
Скромная одежда (особенно для женщин — закрытые плечи, брюки/длинные юбки).

Головной убор (панама, платок — защита от солнца и культурные нормы).

Удобная обувь для ходьбы по неровным улицам.

3. Аптечка
Антисептики, бинты, пластыри.

Лекарства от диареи и кишечных инфекций.

Репелленты (москиты могут переносить болезни).

Личные препараты (запас на весь срок + рецепт).

4. Гаджеты
Powerbank (частые отключения электричества).

Офлайн-карты (Google Maps, Maps.me ).

Дешёвый телефон (не привлекать внимание дорогими устройствами).

5. Дополнительно
Бутилированная вода (не пейте водопроводную!).

Влажные салфетки, дезинфектор.

Фонарик (перебои с освещением).

❗ Чего НЕ брать:
Алкоголь (запрещён в большинстве провинций).

Открытую одежду (может спровоцировать конфликт).

Дроны (могут конфисковать на границе).

Важно!
Избегайте ночных перемещений.

Не фотографируйте военные объекты и людей без разрешения.

Всегда уточняйте актуальную обстановку на месте.

Если есть возможность, отложите туристическую поездку до стабилизации ситуации. Безопасность — прежде всего!

(По всем вопросам консультируйтесь с МИД и спецслужбами.)
Иван Аль-Гасан (г Бишкек)Профи (726) 2 недели назад
Огромное спасибо!!
Остальные ответы
Александр Столяров Профи (530) 2 недели назад
Оформить туристическую страховку. Она должна покрывать любую деятельность, которую планируется предпринять, от вождения до альпинизма. 3
Взять ксерокопию паспорта. Её могут попросить предъявить по прибытии или во время путешествия.
Одежду выбирать, как у местных жителей. Мужчинам советуют брать свободные платья с длинными рукавами, женщинам — шарф, покрывающий голову и плечи. Футболки и платья без рукавов запрещены по всей стране, особенно на деревенских и городских рынках.
Не брать с собой лишние деньги и дорогие украшения. Если планируется покупать сувениры в Афганистане, делать это нужно в официальных магазинах.
Не брать алкоголь. В стране он запрещён.
Иметь при себе наличные деньги. Дебетовые и кредитные карты в Афганистане не действуют.
Брать с собой дезинфицирующие средства для рук, солнцезащитный крем, воду и закуски.
При запланированном выходе в горы иметь при себе средства для оказания первой помощи.
Веном Сорокдвашкин Ученик (105) 2 недели назад
прекрасную ручку от зонтика АК-47 так как там продаются только верхушки чтоб защищаться от солнца!и можно ещё пару бомб,там такое любят!!