Учебники по истории бывших республик СССР
________________
ПРИБАЛТЫ ГОРДЯТСЯ ПРЕСТУПНИКАМИ
«Отчего же Запад не осуществил масштабный крестовый поход на Русь?..К 1240 году время было упущено», - горюют над медлительностью своих предков эстонские историки.По их мнению, в период «советской оккупации» Эстонская ССР мучительно страдала: «...были построены многочисленные крупные заводы, шахты и электростанции, абсолютно не нужные для самой Эстонии».
Латыши от братьев-эстонцев ушли недалеко.Учебник «История Латвии» для основной школы повествует о том, как латышские воины храбро сражались в 15 и 19-й дивизиях немцев. Правда, о принадлежности этих дивизий к Ваффен СС, которая Нюрнбергским трибуналом признана преступной организацией, - ни слова.«По итогам войны Латвия снова попала под советское оккупационное ярмо», - сокрушаются латышские историки.
УКРАИНЦЫ ЛЕЛЕЮТ СВОЙ ГЕНОЦИД
Голодомор был «следствием продуманной политики, целью которой были ликвидация проявлений «украинизации», лишение украинцев исторической памяти, нейтрализация их стремления к самостоятельной национально-государственной и культурной жизни», - втемяшивает школярам учебник «История Украины. Конец XVIII - начало XX века». Главный герой украинских историков сегодня -бандера. А его Украинская повстанческая армия (УПА) - лучшие сыны Украины.
ГРУЗИН ПРЕСЛЕДУЕТ КОВАРНЫЙ ВРАГ
Грузинские историки Метревели и Кудава экстравагантны и необузданны в своих научных изысканиях - что ж вы хотите, национальный темперамент. Например, с их подачи пятиклассники узнают, что Российская империя завоевала Грузию. Не приняла под свой протекторат согласно Георгиевскому трактату 1782 года и не спасла от Турции и Ирана, а именно насильственно захватила.
АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ РОССИЮ НАСИЛЬНО ПЕРЕСЕЛИЛ... ГОРБАЧЕВ!
Но наивысшей степени абсурда азербайджанские авторы достигают в главе о перестройке. «Горбачев особо отличался ненавистью к мусульманам, тюркскому миру, - рассказывают детишкам историки. - Горбачев начал осуществлять план переселения тюркских народов в Западную Россию и другие славяно-христианские республики, а их земли заселил христианским населением». Так вот, оказывается, откуда взялись многолюдные азербайджанские диаспоры в каждом российском городе! Кто сегодня препятствует «переселенным» азербайджанцам вернуться на историческую родину, авторы учебника не говорят. Вопрос, видимо, пока изучается.
УЗБЕКИ И КИРГИЗЫ ВЫШЛИ ИЗ «ЖАЛКОГО СОСТОЯНИЯ»
Узбекский историк С. А. Абраров вообще, как говорит молодежь, не заморачивается. В своем пособии по истории Узбекистана он напоминает:«узбекская государственность своими корнями уходит в глубь веков и насчитывает около трех тысячелетий».
К примеру, в киргизском учебнике для 5-го класса вот такой текст: «За всю свою трехтысячелетнюю историю кыргызский народ не был в таком жалком состоянии, как при продолжателях дела царского империализма - красных милитаристах...»
http://oko-planet.su/politik/politwar/25779-uchebniki-byvshix-respublik-sssr-pervyj-evropeec.html