Кто такие инсайдеры, и почему они стараются держаться обособленно от всего остального мира, и кто им даёт знания?

Инсайдер это человек предоставляющий информацию, которой нет в открытом доступе.. которая предназначена исключительна для служебного пользования.. Или имеет статус ограниченного доступа..
Также инсайт это информация получаемая человеком через озарение.. или аналитическую обработку разветданных

Почему обособленно.?.

Потому что раскрывают информацию "взрывного" , противоречащего официальной версии.. нежелательного или социально опасного характера..

Откуда берут..?

Из аналитических центров, вычисляющих мотивы и источники инициации происходящих процессов.. Из отчётов с ограниченным доступом.. от человеческих источников — информаторов.. передающих информацию тайно.. А также интуитивно-дедуктивное вычисление, как к пример , работа Ш. Холмса

Откровения инсайдера о Новом мировом порядке

Этот документ заставит вас задуматься независимо от того, верите вы в абсолютную подлинность содержания лекции, прочитанной 42 года назад, или нет. Его достоверность подтверждается главным критерием истины - практикой. После выхода романа «О дивный новый мир» (Brave New World) Олдоса Хаксли в 1932 году его тоже сочли за фантастику-антиутопию, однако в наши дни многие пункты изложенного «плана» уже сбылись или находятся в процессе реализации. Вчитайтесь в этот текст и наложите описанные в нём "шахматные ходы" на фон событий своей жизни. Неизбежно возникнет ощущение игры невидимого гроссмейстера с начинающим любителем шахмат. Продуманность и учёт психологии масс сочетаются с хладнокровным и равнодушным расчётом.

[more]
Этот документ - яркое обличение закулисы, проникшей в нашу элиту и власть много десятилетий (веков) назад с целью реализации своих тысячелетних планов. Казавшееся немыслимым всего одно поколение назад, - то, против чего восставало сознание, - для новых поколений становится нормой. И вот уже нет былой национальной и музыкальной культуры, а есть поколение MTV. Не стало многих ранее привычных признаков социального общества и стержней, на которых оно держалось. Не понимающую происходящего и предсказуемо рефлексирующую на плавно вводимые "новшества", нашу толпу вместе с другими толпами-народами ведут к бездне небытия, переплавке и забвению. И тезисы Скрижалей Джорджии уже начинают казаться кое-кому святым откровением.

Радио УВБ-76