Философский вопрос

Причинно-следственная связь. Я правильно понимаю ее процесс в общения людей?

К примеру, один человек высказал свою мысль абстрактно, никому ее не адресуя в общем. Другой , незнакомый человек, услышав, принял это на свой счёт, и стал спорить, в итоге стал оскорблять первого, и сказал, чтобы тот заткнулся и что его мнения никто не спрашивал.

Кто не прав в этой ситуации?
Первый- он причина, а значит виноват, он спровоцировал второго человека.
Или второй причина конфликта?

Хороший пример того, как не всё однозначно в этом мире....

Стевень вины, как понятие довольно относительное..

По факту виноваты оба..
Один, что не смог дать пояснение.. Другой, что пошёл на конфликт..

И вот для понимания более утрированный пример..

кто виновен в смерти человека?

Сам человек, которому показалось что его собутыльник не достаточно его уважает..
Или убийца в порыве возмущения убившиший своего товарища?

А может виноваты родители не давшие должного воспитания?

Или учителя не давшие должного образования?

Или кинорежиссёр, качественно снявший кассовый фильм, где главные герои оказался примером для подражания.. любителей приложиться к спиртному..?

Всё наше общество, весь социум так или иначе запятнано и несёт коллективную ответственность..

Которая всплывает и реализуется, как междоусобицы, конфликты и гражданские войны..

Кто виноват?
Как говорится .. Зрите в корень.. ))

Виноват скорее второй, так как он должен был знать грань между дискуссией и спором. Он должен был слушать и привести весомый аргумент, но, как я поняла, весомый аргумент первым был не услышан.