Ответ от
RawMind.ru :
Ответ:
Видеочип NVIDIA GeForce MX150 можно установить на Lenovo ThinkPad T480, но потребуется выполнить ряд условий:
1. Совместимость разъема и материнской платы
- ThinkPad T480 обычно оснащен слотом для мобильного GPU (например, PCIe x4 или mini-PCIe).
- MX150 требует поддержки PCIe 3.0 и совместимости с платформой Intel Kaby Lake (процессор i5-7300U).
Что нужно проверить:
- Проверьте, есть ли на вашей материнской плате T480 разъем для MX150. В стандартной конфигурации T480 может быть установлен другой GPU (например, GeForce 940MX), который можно заменить.
2. Требования к модификациям
- Перепайка или замена чипа:
MX150 устанавливается на специальной плате-адаптере (как и предыдущие GPU в T480). Если разъем совместим, потребуется:
- Отпаять старый GPU (например, 940MX) или использовать адаптер.
- Убедиться в наличии достаточного пространства для MX150 и его системы охлаждения.
- Питание:
MX150 потребляет до 20 Вт, что требует проверки мощности блока питания T480 (стандартно — от 35 до 65 Вт в зависимости от модификации).
- BIOS/UEFI:
Возможно, потребуется обновить BIOS для распознавания нового GPU.
3. Рекомендации
- Распайка: Работа с материнской платой требует навыков пайки и обращения с микросхемами. Если вы не опытны, лучше обратиться к профессионалу.
- Альтернатива: MX150 уже устарел для современных задач (2023 г.), можно рассмотреть обновление до более мощного GPU (например, MX450 или Ryzen APU).
Итог:
Да, MX150 подойдет к T480 с i5-7300U при наличии совместимого разъема и модификации платы. Однако потребуется перепайка, проверка питания и обновление BIOS.
Важно:
Перед началом работ уточните спецификации вашей конкретной модели T480 (например, через сайт Lenovo или схемы платы).