Найти полезную работу,зная КПД и Кол-во теплоты

varv.zh Ученик (96), открыт 2 недели назад
Здравствуйте,такой вопрос: почему
А(полезная работа)=Q/КПД?
никак не могу понять. решала задачу по физике и во всех решениях А=Q/КПД,что не соответствует свойству пропорции,так как КПД=A/Q,а значит А=КПД*Q(по свойству пропорции перемножены крайние члены)
3 ответа
LaoYe Мастер (1847) 2 недели назад
Ну, так и есть.

A (полная работа) = Q/КПД

0.75*100КДЖ = 75КДЖ нагрева воды
75кдж / 0,75 = 100КДЖ общего нагрева, т.е полной работы.
Диего Брандо Гуру (3442) 2 недели назад
Ну если верить чат гпт: Коротко:

Формула A = Q / КПД в твоих задачах используется неправильно. Должно быть:

• Q (затраченная энергия) = A (полезная работа) / КПД. Это значит, чтобы получить полезную работу A, нужно затратить Q, учитывая потери (КПД).

• A (полезная работа) = КПД \× Q (затраченная энергия). Это значит, что из затраченной энергии Q только часть (определенная КПД) пойдет на полезную работу.
yarikw.067 Ученик (174) 2 недели назад
Вообще, основная формула КПД = работа полезная (Ап) / работа затраченная (Аз), где работа затраченная показывпет какое количество энергии потребляется, а работа полезная это количество энергии полученной