Чем можно отпугнуть медведя или волка при встрече с ним в лесу?

Можно ли, например, факелом или перцовым баллончиком? Если нет, то чем можно и можно ли вообще?

Способов много известно. Например если у вас с собой ружьё (на плече или в руках), то медведь или волк стараются держаться на расстоянии, они умеют различать вооружён человек или нет и что с вооружённым лучше не связываться, исключение молодое животное, оно ещё неопытно. К ярко горящему костру звери тоже боятся подходить. Фальшфеер хорошо отпугивает зверя, особенно вблизи, факел тоже сойдёт но менее эффективен. Перцовый балончик в морду тоже неплохое средство, но только совсем близко. Можно использовать петарды, но желательно которые помощнее и погромче. Если ничего такого с собой нет, то рекомендуют громко кричать, махать руками и не поворачиваться к зверю спиной и не бежать. А вообще медведи и волки редко нападают на человека, особенно если по лесу он шумно идёт. Однако, есть случаи когда все эти средства не помогают, например если зверь бешеный, или подраненный и голодный, или медведица с медвежатами (она выносит любое живое существо на пути, защищая медвежат), или медведь шатун, крупную и голодную стаю волков зимой тоже сложно отпугнуть.

голимый бред, фуфло толкаешь.

Беги.

Знаете. думаю можно отпугнуть его только громким звуком. Например: Очень сильно кричать, либо же с собой брать хлопушку.

Громким звуком.

Фальшвеером.

петардой . Агафья Лукина так отпугивает. чтобы баллончикам отпугивать надо близко подойти , тут он тебя и сожрет . можно еще сигнальным пистолетом. он громко стреляет

ну волк не опасен человеку, а медведб схавает всё одно.

Взять на удушающий и снести кабину.
Все по гайду выживало.

ПТР
АСВК
гладкоствольное ружье с пулевым патроном