Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается скульптура рима от греции???!

Лиза Барковская Ученик (93), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
А Х Знаток (343) 15 лет назад
Греки воспринимали скульптуру скорее как божественное отражение и старались даже в статуях конкретных людей не допустить портретного сходства. Для грека скульптура должна показывать не то, что есть, но то, что должно быть. Борец должен быть показан идеальным борцом. Более того, его должно показать “божественным борцом”. И уж конечно на статуи богам греки не скупились. Интересно, что в период греческой классики скульптура, с одной стороны, все более приобретает земные черты, а с другой — в ней все сильнее утверждается идеальный образ.

Совсем иную картину представляет нам древнеримская скульптура. О “божественном идеале” здесь уже речи нет. Скульптор должен передать земное. И даже если в некоторые периоды развития римской скульптуры необходимо было подправить конкретную натуру, приукрасить лицо того или иного императора, то о божественных образцах вспоминали лишь в связи с греческими подражаниями. При переходе к римской скульптуре, прежде всего, бросается в глаза совершенная необязательность в ней человеческого тела. Тело служит подставкой для головы, в которой заключено все портретное сходство. Теперь это сходство объясняется не какими-то философскими теориями, а простой необходимостью увековечить себя, свой реальный облик.