Укладка плитки на пол

С какого места начинать укладку в данном помещении, плиточники с опытом подскажите. Выступы по краям это выступают колонны. Помещение Г образное

Как входишь в коридор, чтоб был виден целый ряд плитки по стене

Вам нужна очень качественная укладка тротуарной плитки, заказать ее всегда можно на сайте https://plitmasterstroy.ru Компания находится в Москве, на Дмитровское шоссе. Можете позвонить им - телефон +7999 099 76 68

Ищите мастера

В этом вопросе мнения могут разделиться, но я давно занимаюсь укладкой плитки и всегда начинаю укладывать ее с центра помещения, так удобнее всего. Если плитку еще не кyпили, советую брать гранитную нa https://zki-m.ru/granit/pliti/ очень красивая и надежная.

От угла у входа вдоль длинной стены

от левого нижнего угла-вдоль длинных стен

Надо сделать раскладку плитки, посмотреть чтобы не было узких полосок в доль стен

Последовательность укладки плитки на пол:

• Подготовка поверхности. Пол нужно пропылесосить и обработать щелочным моющим средством, загрунтовать и дать поверхности полностью высохнуть.
• Разметка. С помощью разметочной лески или лазерного уровня проводят линию от середины порога до противоположной стены. Прокладывают вдоль линии ряды плиток с учётом ширины швов. Проводят линию по краю последней целой плитки строго перпендикулярно первой линии.
• Приготовление клея. Клей готовят по инструкции на упаковке.
• Нанесение клея. Полученную смесь наносят на площадь, соответствующую нескольким плиткам первого ряда с небольшим запасом. Если плитка большого размера (от 30 × 30 см), клей тонким слоем наносят и на саму облицовку тем же шпателем.
• Распределение клея. Клей распределяют по полу зубчатым шпателем, удерживая инструмент под углом 60°. Стараются не менять угол наклона, чтобы слой клея был везде одинаковой толщины.
• Укладка плитки. Плитку кладут на клей согласно разметке и выравнивают её резиновой киянкой. По той же схеме приклеивают вторую плитку.
• Сравнение плиток. Плитки сравнивают между собой с помощью киянки и правила.
• Проверка уровня. Строительный уровень прикладывают одновременно на обе плитки, чтобы убедиться, что они лежат ровно.
• Вставка крестиков. Крестики вставляют по углам и в швы, чтобы соблюсти одинаковые по ширине зазоры между плитками и выполнить равномерную укладку кафеля на пол. Их нужно будет убрать спустя час.
• Удаление излишков клея. Излишки клея удаляют с плитки тряпкой и переходят к следующему ряду.
• Подрезка плитки. Первый ряд состоит только из цельных элементов. Для подрезки сначала определяют размер будущей плитки и проводят по ней линию отреза. Пользуются плиткорезом, чтобы отсечь лишнюю часть.
Выкладка всего полотна. Выкладывают всё полотно и оставляют плитку застывать на 24 часа.
• Затирка швов. Приготавливают затирочную смесь по инструкции, набирают на резиновый шпатель немного состава и начинают постепенно заполнять швы. Излишки удаляют этим же шпателем, направляя его по диагонали.
••• Укладка плитки на пол — ответственная задача, при отсутствии опыта рекомендуется обратиться к специалисту.

от размеров плитки зависит и параллельности стен, также надо рассчитать ширину швов чтобы не получились кривые, для точной укладки существует система СВП

Начинайте укладку с центра помещения или от самой длинной стены, чтобы избежать неровных краёв. В вашем Г-образном помещении разумно начать от колонн, выравнивать плитку по ним и вести укладку в обе стороны. Так получится аккуратно и гармонично.