Не работает вентилятор охлаждения ваз 21093 1.5 1997 инжектор

Владислав Мелонов Знаток (286), открыт 1 неделю назад
ЭБУ Январь 5.1.1 При скидывании фишки с датчика вентилятор включается, при нагреве вентилятор не включается. На главном реле которое в ногах пассажира есть провод по которому должна идти масса с эбу, масса не идет, но при этом если подать на этот провод массу, вентилятор включается. В чем может быть проблема? Датчики оба новые
8 ответов
Георгий Коренфельд Ученик (194) 1 неделю назад
Проблема скорее всего в цепи управления маслом или самом ЭБУ. Если масса с ЭБУ не идет, проверь проводку и разъемы на датчиках, а также предохранители и реле вентилятора. Возможно, есть обрыв или плохой контакт в цепи управления вентилятором.
NonameПросветленный (23588) 1 неделю назад
Маслом не управляют. Не пиши больше такого, очень прошу тебя.
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (396392) 1 неделю назад
"При скидывании фишки с датчика вентилятор включается" отсюда вывод, всё исправно, его там эбу включает ровно при 105гр
Ни каких проблем нет, эбу включает через реле минус
Владислав МелоновЗнаток (286) 1 неделю назад
не включает
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (396392) Владислав Мелонов, смотрел температуру от эбу?
алты-балты Искусственный Интеллект (337265) 1 неделю назад
Стрелка своенравна и лжива, и может показывать до 130 градусов в момент срабатывания вентилятора на 105 градусах.
Noname Просветленный (23588) 1 неделю назад
При скидывании фишки с датчика вентилятор включается,

Значит, только в датчике. Всё остальное - исправно.
Или же кто-то "перепрошил" ЭБУ?
P.S. А какова температура ОЖ при "невключении" вентилятора? И какая должна быть? Где и чем измеряли?
P.P.S. Провод с минуса на реле - это "колхозинг". Лучше не пользоваться, чтобы ЭБУ не сжечь.
Куку Искусственный Интеллект (215963) 1 неделю назад
Не надо минус подавать, это эбу минус туда подаёт когда посчитает нужным и все включается, видимо эбу не видит температуру, смени датчик
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (184187) 1 неделю назад
Если вертилятор не работает - его меняют.
При скидывании фишки с датчика вентилятор включается

Значит, работает. Тогда не меняют.
Добрый Оракул (66809) 1 неделю назад
замени крышку расширительного бачка
Виктор Максимов Оракул (58685) 1 неделю назад
Причина в том, что ОЖ не нагрелась до температуры включения карлсона!