Физика,основы строения вещества. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте
У меня два вопроса:
При нагревании объем тела увеличивается и как я понял увеличивается средняя скорость движения частиц в нем.Почему частицы увеличивают скорость при нагревании и расстояние между ними увеличивается?
Броуновское движение,получается,характерно лишь для жидкостей и газов?
Потому что температура - буквально мера энергии, то есть нагреться = получить энергию. В данном случае в виде скорости своих колебаний (для частиц).
Нет, для любых агрегантных состояний, просто в жидкостях и твёрдых телах менее свободно.
Почему частицы увеличивают скорость при нагревании и расстояние между ними увеличивается?
При нагревании увеличивается скорость частиц и размер частиц, при охлаждении наоборот уменьшается скорость частиц и их размер.
"броуновское движение" это ерись, ибо всякое движение на уровне атомов упорядочено и структурно.