Влияние упражнений в зале на ноги на задержку роста
Влияют ли упражнения на ноги в зале с большими весами на рост подростка в длину? У меня такая ситуация, мне почти 17, рост 175, хотел бы ещё подрасти , но в зале делаю тяжёлые упражнения на ноги, платформа на ноги 300+ кг, и так далее, переживаю, что не расту из-за того, что ноги постоянно пытаются восстановиться после самой тренировки, и им не остаётся времени и сил на рост в длину. Или быть может это никак не влияет?
Отличный и очень разумный вопрос.
Короткий ответ: тяжёлые тренировки на ноги в зале почти наверняка не мешают твоему росту в длину, если ты соблюдаешь технику, адекватный отдых, питание и нет травм роста (например, повреждений зон роста — эпифизарных пластинок).
Теперь чуть подробнее:
Рост в длину у подростков идёт за счёт роста костей через зоны роста (хрящевые пластины в концах длинных костей). Пока эти зоны открыты (а у тебя в 17 лет они, скорее всего, ещё не до конца закрыты), рост продолжается.
Тяжёлые веса сами по себе не "останавливают" рост, если тренироваться грамотно. Наоборот, умеренные нагрузки могут даже стимулировать выработку гормона роста (GH) и укреплять кости.
Риск заключается в другом: если работать с ОЧЕНЬ тяжёлыми весами и неправильной техникой, можно повредить зоны роста — тогда рост действительно может замедлиться. Но это редкость и обычно связано с серьёзными травмами (переломы, сдавливание хряща и т.д.).
Восстановление мышц никак не "отбирает" силы от роста костей. Эти процессы идут параллельно. Организм умеет справляться и с регенерацией мышц, и с ростом тканей одновременно — если ты хорошо питаешься, спишь, и не тренируешься "в убой".
Что важно учитывать тебе:
Соблюдать технику.
Не гнаться за весами ценой качества выполнения.
Давать организму восстановление (сон, питание, не перетренировываться).
Следить за самочувствием: если болят суставы, появляются боли в ростковых областях — уменьшить нагрузки и обратиться к врачу.
Рост после 17 лет возможен, но он обычно замедляется. У парней рост может продолжаться до 18–20 лет, реже до 21. Но "потенциал" в основном заложен генетикой.
Генетика определяет насколько ты будешь высоким.
Да. Лучше занимайтесь баскетболом, футболом, волейболом, бегом, прыжками,...
Не сверните себе позвонки! Но грыжу заработаете точно.
да влияет положительно!от базовых упражнений со штангой-приседы тяги жимы прекращается не только рост тараканов в голове но и их размножение!Доказано еще в СССР!отрицательно на рост может повлиять прием стероидов до окончания полового созревания-2год.и Частые занятия-каждый день,организму востанавливатся некогда не то что расти!я лично вырос до 190 занимаясь Тяжелой атлетикой с 18лет