Если в поршневом насосе качается вода посредством сжатия и расширения воздуха, то что является "рабочей средой" ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159876), открыт 2 недели назад
вода или воздух ?

Дополнен 2 недели назад
Если диаметр входной трубы в камеру равен диаметру выходной трубы из камеры, изменения температуры (давления) не будет, но если применить закон Бернулли и эффект Вернулли (Крым наш), согласно которого скорость потока при уменьшении диаметра трубы увеличивается, уменьшает давление самого потока и следовательно снижает его температуру, и наоборот, при увеличении диаметра трубы уменьшает скорость потока, увеличивает давление самого потока и следовательно увеличивает его температуру, мы получим устройство для получения высокой или низкой температуры, или для получения высокого или низкого давления. Самый простой пример этого процесса: Чтобы получить холодок Вы дуете быстро, чтобы получить тепло Вы дуете медленно, то же самое происходит в трубах при изменении их диаметра.
17 ответов
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (228050) 2 недели назад
пожар
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (159876) 2 недели назад
это что акваретронслятор ?
Владимир Стогов, это типа антиквариат
Дмитрий Шестаев Оракул (91236) 2 недели назад
В данной системе рабрчей средой у вас будет вода, всасываемая снизу.
Это не бустерная система.
В определённой степени будет происходить именно такой процесс, но если учесть сопротивление, то тогда на выходе рабочая среда (а это будет вода в данной системе), будет немного теплее.
Но ведь у нас деформации подвержен именно воздух, он сжимается расширяется, а вода перемещается. Тогда рабочая среда это вода, а воздух тогда как будет правильно назвать ?
Дмитрий Шестаев Оракул (91236) Владимир Стогов, азм вам указал - это не бустерный насос. Поэтому через всасывающий клапан в рабочую камеру будет поступать вода. В бустере, поршень приводится в движение, например сжатым воздухом, а качает, например чистый кислород. Для воды, в данном случае, степень чистоты не играет роли, поэтому приводить поршень в движение сжатым воздухом не выгодно экономически.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366856) 2 недели назад
Теперь официально.
Вы хотите побыть моей личной записной книжкой ?
Искусственный Интеллект (161070) 2 недели назад
Ромка Федротов
Космический БурундукМудрец (19502) 2 недели назад
sic venit goria mundi
Космический Бурундук Мудрец (19502) Космический Бурундук, gloria блин
val Искусственный Интеллект (144769) 2 недели назад
Ахахаххх
Это ты че, тип меня попытался дискредитировать ? Самого отца дискредитации ?
Возьмите трубку, опустите ее наполовину в воду, закройте пальцем верхнее отверстие трубки, поднимите воду вместе с трубкой. Принцип действия основан на разнице атмосферного давления и вакуума между пальцем и водой внутри трубки. Эта разница давлений удерживает столб жидкости в самой трубке. Уберите палец, давление сравняется и вода вытечет. Если вместо пальца использовать резиновый колпачек прибор станет называться простой пипеткой.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159876) Владимир Стогов, Если саму трубку назвать рабочей камерой и сделать ее из стали, вставить поршень и пару клапанов прибор мы станем называть поршневой насос, принцип действия которого заключается в том, что поршень, совершая периодические движения "туда сюда", создает в цилиндре переменное низкое и высокое давление. Поршень, двигаясь в направлении сжатия воздуха закрывает нижний клапан и открывает верхний выпуская воду, двигаясь в обратном направлении создания низкого давления, верхний клапан закрывается, а нижний открывается засасывая воду, подобно трубке которую поднимают вместе с водой.
александр чиняев Мыслитель (5628) 2 недели назад
Опять формулировка с душком!
А ещё один юный техник интересуется.
Задача: температура окружающей среды в комнате 20 градусов Цельсия. Он хочет получить холодок, чтобы охладить пиво до 9 градусов Цельсия. Насколько быстро ему нужно дуть на баночку?
Это простой поршневой насос ведь. Работают вода и воздух, но не определено, что из них является рабочей средой.
valИскусственный Интеллект (144769) 2 недели назад
у него азот=кислород, воздух=вода. )))
александр чиняев Мыслитель (5628) val, Видимо не верит в таблицу Менделеева. Очень редко, но бывает.
александр чиняевМыслитель (5628) 2 недели назад
Весь воздух выйдет после того, как поршень дойдет в первый раз до левой рабочей точки. После этого в рабочей камере будет вода. Сделайте пальцами из шприца модель и всё наглядно будет видно. Можно даже без клапанов. Набрать в шприц воздух, а потом опустить в воду и двигать поршень пальцами туда- сюда.
Главное при первом движении удалить весь воздух.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159876) александр чиняев, набери в гугле "поршневой насос принцип действия"...
При работе насоса в рабочей камере нет воздуха.
В уроке по ссылке это наглядно видно. Повторюсь: сделайте опыт со шприцем.
Воздух в гидросистеме это кранты. Любой гидравлик скажет.
sashaМыслитель (8439) 2 недели назад
Ну, усилия юного техника имеют определенный смысл, если баночка открыта. Удаление паров будет способствовать испарению пива, а оно, как известно, идет с поглощением тепла. Другое дело, теплообмен между воздухом и баночкой сравняется с производительностью такой холодильной машины и воспрепятствует дальнейшему охлаждению задолго до достижения желаемой температуры.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159876) sasha, Вода несжимаема, сжатие и разрежение в этом насосе происходит именно воздуха. У Вас как то по другому ?
Виктория С Мыслитель (5190) 2 недели назад
Так у вас вода прокачивается или воздух?
Как бы не у меня, это схема простого поршневого насоса. Там же нарисована вода перекачивается посредством сжатия расширения воздуха в камере
у него вода это сгущенный воздух ))
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159876) Космический Бурундук, у еас вода несжимаема, а сжатие и разряжение происходит воздуха. У Вашего поршневого насоса как то другому ?
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (19714) 2 недели назад
В поршневом насосе находится только вода.Процесс,описанный Вами,происходит только во время подъема воды с глубины,сначала насос качает чистый воздух,а потом чистую воду.То есть это кратковременный переходной процесс.
откуда он качает воздух вы о чем ?
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (19714) Владимир Стогов, вода в трубе скважины стоит глубоко,ее нужно поднять наверх,сначала качают воздух,вода медленно поднимается.Скважина с водой в земле,в доме или рядом с ним.
Тебя помпой делали или откачать хотели?
Cogni Просветленный (49679) 2 недели назад
ходячее недоразумение, если насос качает ВОДУ, то очевидно, что перемещаемой средой, которую ты пытаешься выпихнуть из точки А в точку Б, является ВОДА, идиот; • однако, твоё же путаное описание с "сжатием воздуха" для выталкивания воды и "созданием низкого давления" (вероятно, тоже с участием остаточного воздуха или пара) для всасывания говорит о том, что воздух или его разрежение используется как механизм создания перепада давлений, который и двигает эту самую воду, так что "рабочей средой" в термодинамическом смысле (если тут вообще применимо это понятие к твоему сараю на картинке) можно с натяжкой считать и воздух, создающий давление, и воду, принимающую работу по перемещению, но фундаментально — насос для воды, значит рабочая среда — вода, а все твои потуги с Бернулли и температурными эффектами от изменения диаметра трубы в этом контексте — жалкий лепет дилетанта, пытающегося притянуть физику за уши к банальному поршневому механизму, где эти эффекты будут ничтожны по сравнению с основной задачей перекачки, и уж точно твой "Крым наш" тут вообще не пришей кобыле хвост, понял, ты, мыслитель недоделанный? • Короче, вода — то, что качаем, воздух/разрежение — то, чем качаем согласно твоему тексту, но не путай причину и следствие, и не неси чушь про холодильники из труб разного диаметра на основе этого барахла.
твои многа букав не имеют значения после того как понимание достинуто, это ты хоть понимаешь бот ?
Сергей БаруздинИскусственный Интеллект (107262) 2 недели назад
человек принципиально не понимает что в этой схеме либо система замкнута на себя, либо верхняя и нижняя соска связана с некой (возможно даже условной) атмосферой, как правило с нашей земною. А это фундаментальное непонимание принципа. Отсюда все проблемы. я пытался донести, - там стена.
Krab Bark Искусственный Интеллект (301556) 2 недели назад
При первом движении поршня внутрь цилиндра воздух из рабочей камеры выдавится в воду. При последующем отходе поршня назад рабочая камера заполнится водой снизу и в дальнейшем в рабочей камере будет только вода, перекачиваемая насосом снизу вверх.
Владимир СтоговУченик (101) 2 недели назад
не весь воздух выдавится, иначе насос не будет работать, так как вода несжимаема
Krab Bark Искусственный Интеллект (301556) Владимир Стогов, сжимаемость или несжимаемость никакой роли в работе этого насоса не играет. Вода вталкивается в насос при отходе поршня, так как иначе в рабочей камере образовался бы вакуум, а выталкивается давлением поршня при ходе аоршня внутрь рабочей камеры.
Владимир Васильев Искусственный Интеллект (108624) 2 недели назад
и кавитация вам отомстит за нагреть охладить
кавитация тоже процесс нуждающийся в распознании спасибо
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (107262) 2 недели назад
ну что сирый, облажался, получил от всех. А я тебе советовал по доброте душевной, умный учится а не учит.
оладушек мармеладушекГуру (4805) 2 недели назад
чё
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (107262) оладушек мармеладушек, да вот то-то и чё, он думал дураки тут все.
Лаверна Маньяковна Просветленный (45814) 2 недели назад
Рабочей средой является раствор аминазина в воде, который поршень шприца закачивает тебе в задницу.
Дмитрий Лазарев Мудрец (10530) 2 недели назад
В контексте поршневого насоса, где осуществляется взаимодействие между жидкостью и газообразной средой, следует признать, что "рабочей средой" является газообразная фаза (воздух), благодаря его способности функционировать как переносчик механической энергии посредством цикличных процессов сжатия и расширения. Таким образом, именно воздух воздействует на гидродинамическое перемещение воды, обеспечивая её циркуляцию в системе, в то время как вода выступает в роли пассивного элемента в данном термодинамическом контексте.

Относительно гипотетической ситуации с дифференциацией диаметра труб в контексте применения принципа Бернулли и эффекта Вернулли (при всей его обоснованности в некоторых механистических моделях), можно утверждать, что скоростные и температурные колебания жидкости (или газа) обусловлены изменением геометрических параметров потоков. Согласно постулатам гидродинамики, уменьшение диаметра ведет к увеличению скорости и снижению давления, что в свою очередь вызывает термодинамическое снижение температуры, следуя законам термодинамики и переходу от макроскопических параметров к микроскопическим флуктуациям.