Как посадить пион.
Здравствуйте! Купила пион рассадой, он уже см 40 в высоту. Когда его нужно высаживать на улицу, если на данный момент он уже зацвел в горшке и нужно ли отрезать этот цветок?
Так и сажать, не нарушая земляной ком. Подготовить ямку такой же глубины, аккуратно достать из горшка и перевалить. Цветы можно срезать, чтобы силы на них не тратил.
цветок однозначно обрезать. Как только минует угроза заморозков без повреждения земляного кома посадить на постоянное место.
Привет! Лучше высадить пион на улицу, когда минует риск заморозков — обычно это конец апреля — начало мая. Перед посадкой подготовьте яму глубиной около 40 см, добавьте перегной и немного песка. Обязательно купите просторное кашпо для укоренения, чтобы было легче контролировать рост. Цветок можно аккуратно обрезать после цветения, чтобы сохранить силу растения и стимулировать развитие новых побегов.
Здравствуйте! Лучше всего пересадить пион на улицу ранней весной или осенью, когда земля уже немного прогрелась, а листья опадут. Если он уже зацвел, уберите цветонос — это поможет растению сосредоточиться на развитии корней. Перед посадкой освободите корни от старой земли, аккуратно расправьте и засыпьте землёй так, чтобы корневая шейка была чуть ниже уровня грунта.
Самое лучшее - вкопать в землю САМ ГОРШОК, либо (как написали выше) весь ком аккуратно поместить в ямку.
У пионов есть одна проблема - они чрезвычайно чувствительны к пересадке и малейшим повреждениям корней. Кончается это тем, что в этом году (в год пересадки) пион уже не зацветёт. Но если у вас уже зацвели, то эта проблема (скорей всего) уже не проблема.
Если надумаете переместить ком, то не поливайте его дня три, чтобы земля высохла. А после пересадки сразу полейте. Надо чтобы ком был цельным и не разваливался. А то нарушение кончиков корней - и цветок будет болеть несколько дней, и он очень быстро отцветёт. А лучше бы вкопали прямо с горшком. А уже после цветения пересадили как положено.