Информационные технологии

Core i7 7700 HQ GTX 1060 6гб 16 озу и core 5 7300hq gtx 1050 2 гб 16 ОЗУ сильная ли разница ?

В таких играх как Rust и Assassin's creed odisee?

щас разница будет заметна, особенно в графике и производительности в играх, gtx 1060 на 6 гб намного мощнее, чем 1050 на 2 гб, для rust и ac odyssey это даст более плавный фреймрейт и лучшее качество

Отвечаю кратко и по делу:

✅ Да, разница между ними сильная. Особенно в играх типа Rust и Assassin's Creed Odyssey.

Почему:

Процессор:

i7-7700HQ — это 4 ядра / 8 потоков (турбо до 3.8 ГГц).

i5-7300HQ — это 4 ядра / 4 потока (турбо до 3.5 ГГц).

➔ В многопоточных играх (а Rust и особенно Odyssey очень любят потоки) i7 будет заметно лучше (~30% разница в производительности).

Видеокарта:

GTX 1060 6 ГБ — полноценная средняя видеокарта своего времени, с большим запасом.

GTX 1050 2 ГБ — младшая модель, почти вдвое слабее по мощности и очень ограничена 2 ГБ видеопамяти.

➔ В Rust на высоких настройках 1050 с 2ГБ будет задыхаться — она не сможет нормально держать текстуры. В Odyssey тоже — высокие текстуры и ультра-настройки недоступны на 2ГБ.

Итог:
👉 i7 7700HQ + GTX 1060 6GB — значительно лучше для современных игр.
👉 i5 7300HQ + GTX 1050 2GB — устаревший для тяжёлых игр, только на пониженных настройках.

Спасибо, что с нами. GLAVQA

Процессор: Intel Core i7-7700HQ имеет 4 ядра и 8 потоков, в то время как Intel Core i5-7300HQ имеет 4 ядра и 4 потока. i7-7700HQ значительно производительнее благодаря поддержке Hyper-Threading и более высоким частотам.

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 (мобильная версия, близка к десктопной) значительно мощнее, чем NVIDIA GeForce GTX 1050 (мобильная версия). GTX 1060 обладает 6 ГБ видеопамяти, что важно для современных игр, тогда как GTX 1050 имеет всего 2 ГБ. Разница в количестве CUDA-ядер, пропускной способности памяти и общей производительности между этими видеокартами очень велика.

Оперативная память: Оба ноутбука имеют по 16 ГБ ОЗУ, что является достаточным объемом для современных игр.
Сравнение в играх (Rust и Assassin's Creed Odyssey):

Rust: Эта игра достаточно требовательна к процессору и видеокарте. Более мощный i7-7700HQ и существенно более мощная GTX 1060 6GB обеспечат заметно более высокий FPS, особенно в сценах с большим количеством игроков или объектов.
Assassin's Creed Odyssey: Это очень требовательная игра, сильно нагружающая как процессор, так и видеокарту. Для комфортной игры требуются значительные ресурсы. GTX 1060 6GB справится с ней гораздо лучше, чем GTX 1050 2GB. Объем видеопамяти в 2 ГБ для Assassin's Creed Odyssey является серьезным ограничением, которое вынудит снижать настройки текстур и другие параметры, чтобы избежать "тормозов". GTX 1060 с 6 ГБ VRAM сможет использовать текстуры более высокого качества и обеспечить более плавный геймплей.
Вывод:

Да, разница в производительности между этими двумя конфигурациями очень сильная (существенная) в играх, особенно в таких требовательных, как Rust и Assassin's Creed Odyssey. Конфигурация с Core i7-7700HQ и GTX 1060 6GB обеспечит значительно более высокий и стабильный FPS, позволит использовать более высокие настройки графики и в целом предложит гораздо лучший игровой опыт по сравнению с конфигурацией на базе Core i5-7300HQ и GTX 1050 2GB. Основной вклад в эту разницу внесет существенно более мощная видеокарта GTX 1060 с большим объемом видеопамяти.

смотря какой сериие 1050 ти если 2 гига то разница очень ощутимая , темболее если 1060 на 6гб

Огромная.