заданы параметры высоковольтной линии, изображенной на рис. 30. Дано: • Расстояние от земли до нижнего провода: h = 10 м • Расстояние между проводами: b = 2.8 м • Радиус провода: R = 3 см = 0.03 м • Потенциалы проводов: U₁ = –3 кВ, U₂ = +3 кВ Задание: 1.Рассчитать частичные емкости. 2. Определить рабочую емкость линии. 3. Рассчитать заряд, приходящийся на 1 км длины каждого провода. 4. Построить график изменения потенциала и напряженности вдоль оси АВ. 5. Рассчитать плотность поверхностных зарядов в точке А. Решить с помощью уравнений Максвелла и методом зеркальных изображений
Дано:
• Расстояние от земли до нижнего провода: h = 10 м
• Расстояние между проводами: b = 2.8 м
• Радиус провода: R = 3 см = 0.03 м
• Потенциалы проводов: U₁ = –3 кВ, U₂ = +3 кВ
Задание:
1.Рассчитать частичные емкости.
2. Определить рабочую емкость линии.
3. Рассчитать заряд, приходящийся на 1 км длины каждого провода.
4. Построить график изменения потенциала и напряженности вдоль оси АВ.
5. Рассчитать плотность поверхностных зарядов в точке А.
Решить с помощью уравнений Максвелла и методом зеркальных
изображений