Однофазный реверсивный асинхронный электродвигатель ДАО-370-1,5-УХЛ 4
Описание : Однофазный реверсивный асинхронный электродвигатель ДАО-370-1,5-УХЛ 4 рабочий. Напряжение 220 вольт; 1440 об/мин; 50Hz; ток 4,8 А; IP-62; диаметр вала 18мм; шпоночный паз 5,5х3,5. Безконденсаторный пуск, кратковременным включением пусковой обмотки.
Советский электродвигатель компрессор, он не работате, при запуске он просто гудит.
Достался мне старый рессивер, думаю его восстановить и поставить в гараже как компрессор + подсоединить дополнительный рессивер (емкость), а стоит ли?
У меня несколько вопросов, пожалуйста ответьте коротко и по теме:
1) Для чего его можно применить, или восстановить и продать только двигатель
2) Стоит ли его восстанавливать, или он уже морально устарел
3) Примерная стоимость ремонта
ы
1 Компрессор, станки, продай
2 Плюсы: надежная советская конструкция, ремонтопригодность, низкие обороты (1440 об/мин – хорошо для компрессора). Минусы: морально устарел (КПД ниже современных аналогов), возможен износ подшипников/обмоток.
Вывод: если ремонт недорогой (см. ниже) – стоит, иначе проще купить новый двигатель или б/у современный.
3 Замена подшипников – ~500–1500 ₽ (если причина гула в них). Перемотка статора – от 3000 ₽ (если проблема в обмотках). Ремонт пусковой системы – ~1000–2000 ₽ (проверка контактов, реле).