1 месяц назад
Помогите с геометрией пж я из 7 класса косинусы синусы не проходил
Найдите длину отрезка 𝐴𝐵, касательного к окружности
с центром 𝑂, где 𝐵 − точка касания, если угол 𝐴𝑂𝐵 равен 45°, а
радиус окружности – 17 см.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

OB = R (радиус), AB - касательная
треугольник AOB - прямоугольный, так как OB перпендикулярно AB (свойство радиуса, проведённого к касательной) <BAO = 90° - <AOB
=> <BAO = <AOB = 45° => треугольник AOB - равнобедренный => АВ = ВО = 17 см
и всё решение! ☺️
17см2
Здесь все просто, в решении синусы и косинусы не фигурируют. Нужно воспользоваться тем фактом, что радиус, проведенный к точке касания, будет перпендикулярен касательной.