интересно, для чего белят деревья?

MOMONG.RU Мастер (1607), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Владимировна Гуру (3999) 15 лет назад
Уж однозначно не для того, чтобы они стояли белые и красивые. Цель данной процедуры: первая — защита от грызунов, вторая — защита коры от резких перепадов дневных и ночных температур в конце зимы — начале весны, чтобы было как можно меньше солнечных ожогов. Побеленное дерево отражает свет и меньше нагревается. Третья — профилактика болезней, черный рак – основная угроза. Четвертая - для того, чтобы убить личинок которые "зимовали" под корой.
Остальные ответы
-_MExaHuk_- Мастер (1038) 15 лет назад
для того чтобы жуки их не жиирали
Xena Мастер (1027) 15 лет назад
Побелка стволов и основных сучьев плодового дерева предохраняет от ожогов солнечными лучами (побеленное дерево отражает свет и меньше нагревается) и одновременно уничтожает вредителей, зимующих в мелких трещинах коры.
Белить деревья лучше всего до первого снега, в погожий день. Для побелки применяют смесь, состоящую из 2,0--2,5 кг гашеной извести, 400--500 г медного купороса и около 1 кг жирной глины. Все эти вещества замешивают в 10 л воды. Такую смесь наносят слоем в 2--3 мм на подготовленную к побелке кору. Иногда в смесь для побелки добавляют еще коровий навоз из расчета 1--2 лопаты на ведро побелки. Перед обработкой в развилки ветвей закладывают комки пакли или мешковины, смоченные в побелке. Для взрослых плодовых деревьев используют смесь, содержащую 2 кг водно-эмульсионной краски ("латексной побелки"), куда добавляют 30 г (полторы столовые ложки) карбофоса. Осторожно! Карбофос -- сильный яд!
Для побелки молодых деревьев эту смесь разбавляют пополам водой. Зайцы и мыши не тронут стволы деревьев с такой побелкой: их отпугивает запах карбофоса.
Пригодна для побелки плодовых деревьев и бордосская смесь. Чтобы ее приготовить, разводят в горячей воде в пластмассовых или эмалированных ведрах по отдельности 1--1,5 кг гашеной извести в 5 л и 250 г медного купороса в 5 л воды. Затем сливают приготовленные смеси вместе при тщательном перемешивании.
Если нет гашеной извести, ее можно заменить молотым мелом, добавляя для клейкости столярный клей (50--100 г на 10 л) , глину или коровий навоз.
Очень важно повторять весь цикл обработки коры плодовых деревьев ежегодно, а в случае внезапной травмы немедленно оказывать помощь зеленым друзьям, ибо "возобновленная рана много хуже противу новой" (Козьма Прутков, "Плоды раздумья").
Сергей Хренов Мастер (2122) 15 лет назад
для красоты и извёстка убивает какуюто нечисть, да и вообще прикольно эт токо нам не лень
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 15 лет назад
ежегодная профилактика от вредителей.
Источник: максималист
Анна Smirnova Гуру (4892) 15 лет назад
защита от вредителей ну и во вторых видимо это считается красиво
Дмитрий Завизионов Мастер (1128) 15 лет назад
Чтобы зайка, кору не сожрал!!!!
Источник: Я САМ
.:|Liya|:. Знаток (304) 15 лет назад
чтоб их всякие жучки не грызли.
Elizaveta Ученик (217) 15 лет назад
ежегодная профилактика от вредителей и это получается красиво...