Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сумма долга утроилась за 2 года. Как определить использованную при этом годовую ставку сложных процентов?

WoooW Ученик (116), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527842) 15 лет назад
Пусть первоначальная сумма долга была х рублей
Пусть каждый год она увеличивалась в одно и тоже число раз в " у " раз
Через 2 года долг станет х*у*у рублей и это будет равно 3х рублей, то есть
ху² =3х или у² =3 или у=1,732
Каждый год сумма долга увеличивалась в 1, 732 раз что составляет (1,732 -1) *100% =73,2%
Кабальные проценты