Почему Германн из "Пиковой дамы" у Пушкина отрицательный персонаж, а у Чайковского положительный?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Потому что пушкинский Германн - расчётливый человек, одержимый лишь жаждой наживы и не сдержавший обещания жениться на Лизе. Германн Чайковского - пылкий романтик.
Потому что Пушкин пишет историю в манере реализма. У него даже Лиза Германа не любит, а просто, устав от роли приживалки при графине-самодурке, хватается за первого встречного.
А Чайковский выдаёт классическую романтическую историю. Ну и как же можно главного романтического героя делать резко отрицательным?
Извините, но на каком основании вы решили, что для Чайковского Германн положительный персонаж?
Хм... А с чего вы взяли, что он у Пушкина отрицательный?