Вредители на каланхоэ каландива

Купили в марте цветок каланхоэ каландива. Чуть перелили его, но вроде вылечили и всё стало хорошо, цветет, даёт новые бутончики. Недавно подрезала, срезала побеги с цветами, что уже отцвели. Срезала высохшие листики. Стоит сейчас на балконе, там +13-(+17). Чувствует себя хорошо. Но! Заметила паутинку, маленькие еле заметные паутинки ниточки между веточками заплетены, сняла, осмотрела, никого не заметила. Через пару дней опять несколько ниточек-паутинок между листиками. Осмотрела, некоторые листики как будто кем-то покусаны, причем кем-то большим ещё увидела на нижних листиках уже мертвые, подсохшие насекомые. С крылышками, черные, маленькие совсем, как обычная мошка, что летом летает на юге. Но один лист по краю какой-то красно жёлтый, что это может быть? Какие-то вредители? Или просто мошка заплутала?.. Не заболел ли опять цветок, что порекомендуете?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Похоже, на каланхоэ завелись мелкие вредители, возможно, паутинный клещ или мошки. Паутинка и поврежденные листья — признаки. Красный край может быть симптомом болезни или вредителя. Рекомендуется обработать растение инсектицидами и аккуратно убрать поражённые части.