Философский вопрос

Загадка про рыцарей и лжецов

Дам вам задачу реально на логику.
Задача:
На острове рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут) встретились три друга: Анна, Борис и Виктор. Они сделали следующие утверждения:

Анна: «Борис — лжец».

Борис: «Виктор — лжец».

Виктор: «Анна и Борис оба рыцари».

Определите, кто из них рыцарь, а кто лжец.
Ответ с объяснением

Предположим, что Виктор рыцарь.
Тогда Виктор сказал правду, и Анна и Борис оба рыцари.

Но если они оба рыцари, тогда Борис сказал правду, будто Виктор лжец.
Это противоречит нашему предположению.
Следовательно, Виктор не может быть рыцарем, то есть Виктор лжец.

Если Виктор лжец, тогда Борис сказал о нем правду.
Выходит, что Борис рыцарь.
А Анна говорит, что Борис лжец. Следовательно, Анна лжет и она лжец.

Отсюда следует, что Виктор солгал, когда назвал Анну и Бориса двумя рыцарями: ведь рыцарь из них только один — Борис. Противоречия нет.

Ответ: Анна лжец, Борис рыцарь, Виктор лжец.

ну...женщина не может быть рыцарь...третий хвалит обоих...он банальный подхалим и лизоблюд...а второй...высокомерный тип...возможно он и есть рыцарь? хотя как по мине то за его публичное высказывание он просто свинья...

Анна — лжец.

Борис — рыцарь.

Виктор — лжец.

Решение:

Давайте разберёмся, кто из друзей — рыцарь (говорит правду), а кто — лжец (лжёт). У нас есть три человека: Анна, Борис и Виктор, и их высказывания:

Анна: «Борис — лжец».

Борис: «Виктор — лжец».

Виктор: «Анна и Борис оба рыцари».

Анализ возможных вариантов
Вариант 1: Предположим, что Анна — рыцарь (говорит правду).
Тогда её утверждение «Борис — лжец» — правда, значит, Борис действительно лжец.

Если Борис — лжец, то его утверждение «Виктор — лжец» — ложь, значит, Виктор на самом деле рыцарь.

Если Виктор — рыцарь, то его утверждение «Анна и Борис оба рыцари» должно быть правдой. Но мы уже установили, что Борис — лжец, поэтому это утверждение ложно. Это противоречие, потому что рыцарь не может лгать.

Вывод: предположение, что Анна — рыцарь, приводит к противоречию. Значит, Анна не может быть рыцарем, следовательно, она — лжец.

Вариант 2: Теперь допустим, что Анна — лжец.
Тогда её утверждение «Борис — лжец» — ложь, значит, Борис на самом деле рыцарь.

Если Борис — рыцарь, то его утверждение «Виктор — лжец» — правда, значит, Виктор — лжец.

Если Виктор — лжец, то его утверждение «Анна и Борис оба рыцари» — ложь. Это значит, что неверно, что они оба рыцари. Мы уже знаем, что Борис — рыцарь, значит, Анна точно не рыцарь (что соответствует нашему предположению).

Проверка:

Анна — лжец (её утверждение ложно).

Борис — рыцарь (его утверждение истинно).

Виктор — лжец (его утверждение ложно).

Противоречий нет.

соглашусь с Анной, борис - это как правило еврейское имя и они крысы...

Анна женщина, а значит тоже лгунья, как и все они, (у женщин жидовсая ментальность)...

Виктор, как настоящий рыцарь привык доверять, поскольку сам не врёт, а те двое сказали ему что они рыцари.

Виктор красавчик, рыцарь на белом коне в блестящих доспехах с красным флагом!!!

В Скайриме такая была загадка.
Про босмера, данмера и орка