Стоит ли ставить Windows 10 1809 на слабый пк?
Есть ли какие то ограничения в поддержке программ от обычной к примеру 22H2?
Никаких ограничений по сравнению с 22h2 нет.
Есть ещё более облегченная версия Windows 10 Enterprise LTSB 2016
если хочешь чтоб стим работал и все в шоколаде было, ставь урезанную windows 10 lite, но оргазма не получишь, потому что это та же виндовс 7
Нет, т.к это не самое лучшее решение
А почему так? Какую тогда посоветуешь?
Решение о установке Windows 10 1809 на слабый ПК зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пользователя.
Для слабых компьютеров и ноутбуков можно рассмотреть упрощённую версию Windows 10, например LTSC, которая основана на версии 1809 и содержит только необходимый набор функций и встроенных программ. В такой версии нет современных универсальных приложений и магазина Microsoft Store, она реже обновляется и занимает меньше места. 12
Однако у урезанной сборки есть и минусы: в ней не работают программы, которым необходимы компоненты и драйверы, которых нет в этой системе (например, VC++, DirectX, DirectPlay). 5
Также для слабых компьютеров и ноутбуков существует сверхлёгкая сборка Windows 10 Lite, основанная на версии 22H2. В ней вырезаны все встроенные Modern-приложения, Defender, биометрия, магазин, родительский контроль и часть других. 5
Важно учитывать, что старые версии Windows 10 не поддерживаются компанией Microsoft, в них могут не работать новые версии программных компонентов.