11 часов назад
Разрешение этой ситуации в юридической плоскости будет зависеть от тонкой оценки соразмерности действий оборонявшегося характеру и опасности нападения. Сам факт нападения группы лиц на одного человека, даже если нападающие – пожилые женщины, а используемые предметы – авоськи и трости, создает состав общественно опасного посягательства, дающего право на необходимую оборону.
Ключевым станет вопрос, не были ли превышены пределы этой необходимой обороны. Закон требует, чтобы защита соответствовала угрозе. Серия ударов в голову, в том числе локтями, приведшая к нокаутам нескольких человек, может быть расценена следствием и судом как явно чрезмерная сила в ответ на удары руками, сумками и, возможно, тростями. Усталость спортсмена или его отказ уступить место юридического значения не имеют, важен сам факт нападения и ответ на него.
Будет тщательно исследоваться характер действий нападавших (насколько скоординированными и опасными были их удары), реальная угроза здоровью оборонявшегося, а также возможность прекратить нападение менее радикальными способами. Профессиональные навыки бойца могут быть истолкованы двояко: как способность точнее дозировать силу, так и как фактор, обусловивший тяжесть последствий для нападавших. Вызов скорой и полиции – шаг в пользу оборонявшегося, свидетельствующий об отсутствии умысла скрыть содеянное или причинить излишний вред.
Итоговое решение – кого признать виновным и в какой степени – будет продуктом сложного анализа всех обстоятельств дела. Нельзя исключать как признания правомерности действий бойца (если будет доказана реальная угроза его здоровью и невозможность иначе отразить групповое нападение), так и обвинения его в превышении пределов необходимой обороны, повлекшем причинение вреда здоровью различной степени тяжести. Судьба нападавших также неоднозначна: они могут быть признаны виновными в хулиганстве или нанесении побоев, но их возраст и возможные травмы, полученные в ответ, повлияют на итоговое наказание. Весы правосудия в таких случаях колеблются в зависимости от множества деталей конкретного происшествия.
PlayzDaniil
8 часов назад
Легендарный сюжет, конечно. Но по фактам:
всё будет зависеть от того, как это всё оформит полиция ?♂️ и как пойдут разборки в суде ?♀️?.
По закону:
Ударить человека первым — всегда риск попасть под статью. Даже если это бабки ?.
Самооборона по УК РФ (ст. 37) разрешена, если нападение реальное, и защита не превышает угрозу.
Но: если ММАшник жёстко переусердствовал (сломал лица, отбил головы), это могут расценить как превышение самообороны.
Что будет скорее всего:
Бабок привлекут за хулиганство (если найдут способ доказать нападение).
ММАшнику могут впаять превышение пределов самообороны, особенно если травмы у бабок тяжёлые.
Если он грамотно объяснит, что отбивался ровно настолько, чтобы спастись — есть шанс вообще избежать ответственности.
Вывод:
Если всё задокументировано нормально (например, свидетели скажут, что бабки кинулись на него первыми), и он отбивался без лишней жестокости, не посадят.
Но если перебор с травмами — может быть условка или штраф.
Хочешь, ещё накину, как бы он должен был действовать по правильному сценарию, чтобы 100% отмазаться? ?
нет наркотикам!
7 часов назад
фантастическая история выдуманная человеком который ни разу в общественном транспорте не ездил ,и тем более бабки толпой не собираются потому что ненавидят друг дружку..))
нет наркотикам!Просветленный (28855)
7 часов назад
ММАшник выдаёт несколько серий в область голов нападающих, дорабатывая оставшихся одиночными ударами локтями,(с)...))) хахахаха))))) автор этого анекдота вообще не знает что такое серии ,не говоря уже об остальной его полной не грамотности и темноты)))
На ближайшей остановке заходит группа людей, состоящая из старых озлобленных бабок.
Видя, что спортсмен занял сидячее положение, бабки звереют и кидаются на фаната Макгрегора, криками требую немедленно встать.
Боец отказывается, ссылаясь на то, что болят ноги, после чего бабки начинают наносить ему удары руками, авоськами с хлебом и тростями.
ММАшник выдаёт несколько серий в область голов нападающих, дорабатывая оставшихся одиночными ударами локтями, после чего вся группа нападающих лежит в глубоком нокауте.
Специалист единоборств вызывает скорую и полицию, дожидается прибытия бригады и наряда.
Кого осудят и посадят ?