Форд Фокус механика заводится, пробует ехать но не едет.

Такое впечатление что на ручнике, но с ручника снят. Что это может быть? Приржавел ручник или еще что-то? С января машина стояла без движения

Подобная ситуация на Ford Focus с механической коробкой передач, когда автомобиль заводится, пытается ехать, но фактически остается неподвижным, является признаком нескольких потенциальных проблем. Причинами такого поведения могут быть различные факторы, вот самые вероятные из них:

Возможные причины:
1. Зафиксированный стояночный тормоз (ручник)
Несмотря на то, что вы уверены, что ручник снят, возможно, трос или механизмы стояночного тормоза заржавели или замерзли, что делает их фиксацию постоянной.

Диагностика: Попробуйте несколько раз энергично поднять и опустить ручку стояночного тормоза, чтобы освободить застывший механизм.
Решение: Если освобождение невозможно, воспользуйтесь WD-40 или аналогичным аэрозолем для разблокировки и профилактики дальнейшего ржавления.
2. Пробуксовка сцепления
Возможен износ или полный выход из строя сцепления, которое позволяет автомобилю свободно двигаться вперед, не взаимодействуя с двигателем.

Диагностика: Прислушайтесь к звукам двигателя при попытке старта — низкие обороты и тихий гул свидетельствуют о пробуксовке.
Решение: Требуется срочная замена комплекта сцепления (корзина, диск, выжимной подшипник).
3. Неисправность трансмиссии
Редукторы, дифференциал или внутренняя часть коробки передач могут быть заблокированы коррозией или накопившейся грязью, затрудняя движение автомобиля.

Диагностика: Включите первую передачу и медленно отпустите сцепление, слушая посторонние звуки и отслеживая реакцию двигателя.
Решение: Проведение полного техобслуживания коробки передач с заменой масла и чисткой механизмов.
4. Блокировка тормозной системы
Сквозь грязь или лед может происходить частичное или полное блокирование суппортов и тормозных колодок, что препятствует свободному перемещению колес.

Диагностика: Постучите молотком по суппортам и слегка нажмите на педаль тормоза, проверяя свободу хода.
Решение: Замена тормозных колодок и суппортов, очищение и профилактика от повторных нарушений.
Последовательность ваших действий должна выглядеть следующим образом:

Убедитесь, что ручной тормоз действительно полностью освобожден.
Проанализируйте поведение сцепления, определяя его потенциальную пробуксовку.
Оцените состояние тормозной системы и прочих компонентов трансмиссии.
Если ваша попытка решить проблему собственными силами не увенчалась успехом, настоятельно рекомендуем обратиться в профессиональный автосервис для подробной диагностики и последующего ремонта.

Да пункт 4 оказался

Проводи профилактику тормозной системы,возможно там "прилипло" все уже

колодки приржавели к дискам - поставь на нейтралку и руками толкани - покатится -значит колодки не при чем+ когда её поставили был нажат тормоз -и колодки не отошкли...
либо буксиром дерни малость-3 метра...

Стояла на ручнике?
Был похожий случай, только там задние колёса вообще не крутились, тросик прилип. Решилось все просто раздрачиванием ручника.

Это своими силами можно преодолеть?

на газ нужно нажимать, чтобы поехала

Нажимаю

Если Форд Фокус на ручнике, но он снят, возможно, проблема в тормозной системе. После долгого простоя ручник мог закиснуть или зажать тормозные колодки, что мешает двигателю «разогнаться». Также стоит проверить трос ручника, он мог закиснуть или застрять. Еще причина — возможное залипание тормозных цилиндров или повреждение системы. Лучше всего осмотреть тормозную систему и провести диагностику, чтобы точно понять, что случилось.

Если сзади тормозные диски- переборка цилиндров с механизмом ручника

Колодки прилипли к барабану , снимай колесо и смотри, если барабан сможешь снять

Искусственный интеллект

Скорее всего залипли колодки, или ручник заржавел, и не распускает колодки.

Это своими силами можно преодолеть?

Колодки приржавели к барабана сзади.

Это своими силами можно преодолеть?