Киномания

ЦЕНЗУРА: большая часть тиража этой книги советского автора после выхода в свет в 1928 г. была уничтожена, а критики

назвали её «реакционным, несовременным романом о несовременных писателях» — и она была запрещена. Её новое издание появилось только через 90 лет (2017).
Назовите автора и произведение. Насколько актуально оно сегодня?
Какие другие произведения автора вам известны? (2–3 примера)

Может быть, Замятин "Мы"?

эт фигня ...Надюша Крупская Курочку Рябу запретила как контрреволюционную ещё Колобок пыталась, но Висарионыч Бехтеревым пригрозил, за что Бехтерев скоропостижно поплатился.