ЛЕГЕНДЫ и МИФЫ из художественных произведений отечественных авторов (не фантастов!) — какие вы знаете? (2–3 примера)
PS. Ну что как не миф утверждение Пушкина, будто герой его романа Евгений Онегин был ему «добрым приятелем»?! А есть ли нечто подобное и в других книгах?
Про манкуртов у Ченгиза Айтматова в "Буранном полустанке" ( она же "И дольше века длится день")
Повесть о капитане Копейкине, Притча о Кифе Мокиевиче и Мокие Кифовиче. И это один только Гоголь.
Из отечественных произведений без фантастики можно вспомнить легенду о Петре I, связанной с его решительным характером и реформами, или миф о богатырских подвигах в русских былинах, например, о Илье Муромце. В литературе часто создаются образцы, передающие народные сказания и исторические мифы.
Толстой "Петр 1".