Помогите срочно с русским
Выпишите из текста все глаголы (20 баллов). Рядом с каждым глаголом укажите наклонение и время, где это возможно (30 баллов).
Русские войска не потерпели бы поражение под Нарвой, если бы им хватило оружия, обмундирования, если бы солдаты были хорошо обучены.
Зима. Пётр I мчится в Тулу на оружейный завод Никиты Демидова. Был когда-то Демидов простым кузнецом, случалось, и царя учил по его просьбе железному ремеслу, когда тот по делам бывал в Туле. А если Пётр Алексеевич вдруг оплошает, отругает его мастер, но царь не обижается за науку. И вот опять в Туле. «Неспроста пожаловал», — думает Демидов. Так и есть. «Про Нарву слыхал?» — спрашивает государь кузнеца. Не знает, что сказать Никита. Слышал, конечно, что наломали шведы нашим бока, но молчит. «Да ты не хитри», — говорит Пётр. Объясняет оружейнику, что много пушек нужно русским войскам. Понимает это Демидов и вдруг решается. Говорит, что плохи тульские заводы, железа и леса здесь нет. Ездил он на Урал, вот где океан железа. Там заводы ставить надо. Оно сразу и пушки, и бомбы, и ружья. «Да ведь Урал далеко, сколько времени понадобится, чтобы завод поставить», — сомневается Пётр Алексеевич. «Ничего, государь, дороги проложим, а годка через два будут уральские пушки», — с жаром убеждает оружейник.
Наконец согласился царь помочь Демидову деньгами и людьми, понимал, что нет сейчас в государстве более важных дел. Через месяц, забрав лучших мастеров, Демидов уехал на Урал. За это время успел бы царь послать людей в Брянск, в Липецк, в другие города, наказал бы добывать железо и строить заводы.
По материалам энциклопедии «Я познаю мир»
Укажите тему (10 баллов) и идею текста (10 баллов).
Тема текста: Путешествие Петра I и обсуждение создания оружия в Туле.
Идея текста: Важность подготовки и обеспечения русских войск оружием для успешной борьбы в войне.
Глаголы из текста:
1. потерпели (наклонение: условное, время: прошедшее)
2. хватило (наклонение: условное, время: прошедшее)
3. были (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
4. мчится (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
5. был (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
6. случалось (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
7. учил (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
8. бывал (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
9. оплошает (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
10. отругает (наклонение: изъявительное, время: будущее)
11. обижается (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
12. пожаловал (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
13. думает (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
14. слыхал (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
15. знает (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
16. сказать (наклонение: инфинитив)
17. слышал (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
18. молчит (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
19. хитри (наклонение: повелительное, время: настоящее)
20. говорит (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
21. объясняет (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
22. понимает (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
23. решается (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
24. говорит (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
25. ставить (наклонение: инфинитив)
26. понадобится (наклонение: изъявительное, время: будущее)
27. сомневается (наклонение: изъявительное, время: настоящее)
28. проложим (наклонение: изъявительное, время: будущее)
29. будут (наклонение: изъявительное, время: будущее)
30. согласился (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
31. помочь (наклонение: инфинитив)
32. понимал (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
33. уехал (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
34. успел (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
35. послать (наклонение: инфинитив)
36. наказал (наклонение: изъявительное, время: прошедшее)
37. добывать (наклонение: инфинитив)
38. строить (наклонение: инфинитив)
уззкий иди уче язик врага он тебе поможет а руске ничем не поможет