В местах иголок на кактусе появились черные выделения. Есть фото. постараюсь прикрепить

Дополнен

Это сажистый грибок. Развивается на сладком выделении сока кактуса. Сок выделяет кактус для привлечения муравьёв, которые в природе также залезают и в цветы и являются опылителями

внутри него живёт личинка чужого и она какает вот это и выходит...

https://iplants.ru/kaktus9.htm посмотрите здесь

Черные выделения на месте иголок у кактуса чаще всего являются признаком заболевания грибковой инфекцией или поражения насекомыми-вредителями, такими как щитовка или мучнистый червец. Для точного определения проблемы рекомендую обратить внимание на следующие признаки:

### Возможные причины черных выделений:

#### 1. Грибковые инфекции:
Если черные пятна мягкие, влажные и легко удаляются пальцами — это может свидетельствовать о поражении плесенью или гниением тканей растения вследствие избыточного полива или плохой вентиляции воздуха вокруг растения.

**Что делать:**
Удалить поврежденные участки острым стерильным инструментом, обработать срезы фунгицидами (например, раствором марганцовки), обеспечить хорошую вентиляцию и уменьшить полив.

#### 2. Насекомые-вредители:
Щитовка или мучнистый червец оставляют характерные липкие или восковые следы черного цвета на растениях. Проверяйте наличие мелких насекомых или пятен на стеблях и листьях кактуса.

**Что делать:**
Промыть растение теплой водой с мылом, обработать инсектицидами, рекомендованными для борьбы с этими видами вредителей (актара, фитоверм).

---

Для дополнительной консультации лучше обратиться к специалисту или садоводу-любителю с опытом ухода за суккулентами и кактусами. Важно также учитывать условия содержания вашего растения (освещение, влажность почвы, температура).