Что заставляет прощать тех, кто причинил боль? И чем это обычно заканчивается?
Сами обиды и удерживают человека в боли. Так бы простил и забыл, но нет, еще помучает себя обидами. )
Желание не быть похожими на них, прожить-пережить и забыть, чтобы было всё равно...
Если не нужны основания для самоуважения...
Отмщение. Отомстил-простил
Время и отсутствие того, кто причинил боль. А заканчивается это иногда гибелью того, кто причинил боль
Смирение
Человек проанализировал, понял, принял, отпустил прошлое и пошел дальше- жить в настоящем.
Простить и отпустить, и пусть живет, желательно в каком нибудь параллельном мире
я могу простить как бы
но забыть ...никогда
Когда увидел обидчика повешенным))