Что заставляет прощать тех, кто причинил боль? И чем это обычно заканчивается?

Сами обиды и удерживают человека в боли. Так бы простил и забыл, но нет, еще помучает себя обидами. )

Желание не быть похожими на них, прожить-пережить и забыть, чтобы было всё равно...

Если не нужны основания для самоуважения...

Отмщение. Отомстил-простил

Время и отсутствие того, кто причинил боль. А заканчивается это иногда гибелью того, кто причинил боль

Смирение

Человек проанализировал, понял, принял, отпустил прошлое и пошел дальше- жить в настоящем.

Простить и отпустить, и пусть живет, желательно в каком нибудь параллельном мире

я могу простить как бы
но забыть ...никогда

Когда увидел обидчика повешенным))