1. Что является источником магнитного поля? 2. Чем создается магнитное поле постоянного магнита? 3. Что такое магнитные линии? 4. Что принимает за направление магнитных линий в какой-либо точке магнитного поля? 5. О чем можно судить по картине линий магнитного поля? 6. Какое магнитное поле является однородным? 7. Какое магнитное поле является неоднородным? 8. Что можно сказать о направлении и модуле силы, действующей на магнитную стрелку в разных точках неоднородного магнитного поля? Однородного магнитного поля? 9. Чем отличается расположение магнитных линий в неоднородном и однородном магнитных полях? 10. Сформулируйте правило буравчика? Когда применяется это правило? 11. Сформулируйте правило правой руки. Что можно определить с помощью правила правой руки? 12. Сформулируйте правило левой руки для находящегося в магнитном поле проводника с током. 13. Сформулируйте правило левой руки для движущейся в магнитном поле заряженной частицы
Источником магнитного поля является электрический ток
Элементарными токами, циркулирующими внутри магнита
Магнитные линии - это воображаемые линии вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещенные в магнитное поле.
За направление магнитной линии принимают направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки, находящейся в той точке, где мы определяем направление магнитной линии
Можно судить сильное или слабое магнитное поле
Однородное магнитное поле — это поле, в любой точке которого сила действия на магнитную стрелку одинакова по модулю и направлению.
Неоднородное магнитное поле — это поле, в точках которого магнитная индукция различается по модулю и направлению.
В неоднородном магнитном поле модуль и направление силы, действующей на магнитную стрелку, различные в разных точках поля. Это связано с тем, что магнитные линии в таком поле искривлены, и их густота меняется от точки к точке
В однородном магнитном поле, наоборот, модуль и направление силы одинаковы в любой точке поля. Это объясняется тем, что силовые линии такого поля представляют собой параллельные прямые, а плотность линий магнитной индукции везде одна.
В однородном поле магнитные линии расположены параллельно друг другу и с одинаковой густотой. В неоднородном поле густота и направления магнитных линий могут отличаться, однако они никогда не пересекаются.
Если острие буравчика (штопора, винта) направить вдоль вектора тока, то ориентация линий магнитной индукции совпадёт с направлением, в сторону которого вращается ручка буравчика» Применяется: Определение направления магнитной индукции, Определение направления силы Лоренца, Определение направления вектора угловой скорости, Определение направления индукционного тока, Определение направления линий магнитного поля в соленоиде
Правило правой руки в физике гласит: если направить большой палец правой руки по направлению тока в проводнике, то четыре согнутых пальца укажут направление линий магнитного поля тока. Можно определять направление магнитных линий, зная направление тока. Можно определять направление тока, зная направление магнитных линий
Если левую руку расположить так, чтобы линии магнитного поля входили перпендикулярно в ладонь, а четыре пальца были направлены по току то отставленный на 900 большой палец покажет направление силы, действующей на проводник.
Правило левой руки для движущейся в магнитном поле заряженной частицы гласит: если левую руку расположить так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по движению положительно заряженной частицы (или против движения отрицательно заряженной), то отставленный большой палец покажет направление действующей на частицу силы.
2. Чем создается магнитное поле постоянного магнита?
3. Что такое магнитные линии?
4. Что принимает за направление магнитных линий в какой-либо точке магнитного поля?
5. О чем можно судить по картине линий магнитного поля?
6. Какое магнитное поле является однородным?
7. Какое магнитное поле является неоднородным?
8. Что можно сказать о направлении и модуле силы, действующей на магнитную стрелку в разных точках неоднородного магнитного поля? Однородного магнитного поля?
9. Чем отличается расположение магнитных линий в неоднородном и однородном магнитных полях?
10. Сформулируйте правило буравчика? Когда применяется это правило?
11. Сформулируйте правило правой руки. Что можно определить с помощью правила правой руки?
12. Сформулируйте правило левой руки для находящегося в магнитном поле проводника с током.
13. Сформулируйте правило левой руки для движущейся в магнитном поле заряженной частицы