Совместимы ли Логос+Дао+Дхарма, свобода воли vs предопределение, теодицея и эсхатология в межрелигиозном синтезе?
Как интегрировать концепцию Логоса (христианство) — как имманентного божественного разума, структурирующего космос, — с даосским Дао (невыразимым источником спонтанности) и буддийским Дхармой (универсальным законом обусловленного существования), учитывая их роль в формировании этических парадигм (ахимса, агапе, жэнь) и разрешении противоречия между свободой воли (ихтияр в исламе) и предустановленной гармонией (лейбницианство)?
Если Абсолют в адвайте — ниргуна Брахман — отрицает атрибуты, а в каббале Эйн Соф трансцендентен до цимцума (сжатия), то как мистические традиции (суфизм, дзэн) обосновывают возможность непосредственного постижения (гнозис, марифа, сатори) в онтологиях, где божественное либо неописуемо (апофатизм), либо пустотно (шуньята)?
Способна ли теодицея Лейбница (лучший из возможных миров) согласоваться с буддийским отрицанием субстанционального зла (духкха как следствие неведения) и исламским акцентом на испытание (ибтиля), если карма и кадар предполагают разные механизмы космической справедливости. Нужно еще принять эсхатологические модели: апокатастасис (всеобщее восстановление, Ориген), циклы кальп (индуизм) и воскрешение в Олам ха-Ба (иудаизм) — и их влияние на этические императивы в контексте конечности vs бесконечности сансары.
Ничего го кроме Бхагавана Нет!
Ответ Цитирую!
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога.
Согласно Большой советской энциклопедии, «Конституция Индии включает в индуизм также буддизм, джайнизм и сикхизм, однако в научной индологической литературе их принято считать самостоятельными религиями».
Все это Едино..нет противоречий.
Одно проявляющее себя во множестве..образов, путей и различных описаний этих многогранных проявлений..каждое из которых уместно для своего времени, пространства или его отсутствия и восприятия индивидуальных джив/душ отягощенных кармической нагрузкой..
Все от Бога и все к Нему.

Думаю что возможно, хотя очень навеяно и похоже на фантастику.
"Как интегрировать концепцию Логоса (христианство)с даосским Дао и буддийским Дхармой" .Никак не интегрировать.Христианство не интегрируется с лжеучениями. От смешения правды с ложью не получится правда.