Установка процессора на материнскую плату

Какой процессор интел(игровой мощный) подойдет для материнской платы ASUS B85M-G? Желательно цена процессора 10-20к

За LGA 1150 10-20K ? Что ж ты мне раньше не попался когда у меня были I5 4590 и I7 4790

Все «игровые», «мощные» процессоры на этом сокете уже давно даже под категорию «средний», «бюджетный» не попадают. Советую перейти на сокет по-новее

За 20к можно взять современную связку мать+проц, а 1150 сокет устарел.

Ответ от RawMind.ru :

Инструкция по выбору процессора:

Для материнской платы ASUS B85M-G (сокет LGA 1150, чипсет B85) в ценовой категории 10–20 тыс. рублей подходят следующие модели Intel:
1. Intel Core i5-4670K
- Цена: ~13–15 тыс. руб. (в зависимости от региона).
- Характеристики:
- Частота ядра: 3.4 ГГц,睿频 до 3.9 ГГц.
- Ядра/потоки: 4/4.
- Технологии: Intel Hyper-Threading (не поддерживается на B85 для K-процессоров).
- Совместимость: Подходит, так как B85 поддерживает Haswell (4th Gen) и LGA 1150.

Идеален для игр, но без разгона (B85 ограничивает OC-возможности K-серии).
2. Intel Core i5-4690K
- Цена: ~17–19 тыс. руб.
- Характеристики:
- Частота ядра: 3.5 ГГц,睿频 до 4.0 ГГц (на 0.1 ГГц выше i5-4670K).
- Улучшенный TDP и производительность в играх по сравнению с 4670K.

Преимущество: Лучший баланс цены и мощности для B85.
3. Intel Core i7-4770K
- Цена: ~19–21 тыс. руб.
- Характеристики:
- Частота ядра: 3.4 ГГц,睿频 до 4.2 ГГц.
- Ядра/потоки: 4/8 (Hyper-Threading).
- Для B85: Поддержка Hyper-Threading может быть ограничена (зависит от BIOS-обновления).

Идеально для тяжелых игр, но требует проверки совместимости материнской платы.
Важные замечания:
1. Совместимость K-процессоров с B85:
- ASUS B85M-G поддерживает разгон (OC) только в некоторых версиях BIOS. Убедитесь, что ваша плата имеет обновленный BIOS для Haswell/K-series.

2. Альтернатива без K-префикса:
Если OC не нужен — берите i5-4673 (3.4 ГГц, ~10–12 тыс. руб.), но производительность будет немного ниже.
Рекомендация:
- Для бюджета 10–15 тыс.: i5-4670K.
- Для 15–20 тыс.: i5-4690K или i7-4770K (в зависимости от необходимости Hyper-Threading).

Проверьте актуальные цены в магазинах, так как стоимость может колебаться.

Интел Норд Приш