После удара на кончике пальца соскочила кровяная шишка.
А потом стала черной и сегодня я ее лопнул случайно но она не вскрылась. Но ощущение было как будто занозу засадил. Пальцем по стене провел и он как-то вовнутрь лопнул.
Держал деталь голыми руками по которой ударили молотком несколько раз.
Что делать или сам пройдет?
пройдет
Ответ от RawMind.ru :
Инструкция для решения проблемы:
1. Обработка места травмы:
- Промойте палец теплой водой с мылом, чтобы удалить возможные загрязнения.
- Обработайте рану антисептиком (например, спиртом или раствором хлоргексидина).
2. Снятие отека и ускорение рассасывания гематомы:
- В первые 24–48 часов накладывайте холодные компрессы (положите палец в мешочек со льдом или обмотайте его замороженной тряпкой) по 10 минут каждые 2 часа. Это сужает кровеносные сосуды и уменьшит отек.
- Через 48 часов можно перейти к тепловым компрессам (например, горячие ванночки или мази с гепарином), чтобы ускорить рассасывание крови.
3. Работа с «занозой»:
- Если ощущение занозы сохраняется, возможно, под кожей есть небольшая частица от удара (например, кусочек дерева или металла). Попробуйте аккуратно промыть рану и осмотреть ее при хорошем свете.
- Если видите инородное тело — используйте стерильные пинцет или иглу для его удаления (перед этим продезинфекцируйте кожу спиртом).
4. Наблюдение за состоянием:
- Если гематома не лопается сама, это нормально: кровь постепенно будет поглощаться организмом. Черный цвет — следствие окисления крови (процесс естественный).
- Дайте телу время на заживление: гематомы обычно рассасываются за 1–2 недели.
5. Показания для обращения к врачу:
- Палец продолжает болеть, краснеет или отекает сильнее.
- Из ранки выделяется гной (признак инфекции).
- Ощущение занозы не исчезает даже после удаления видимых частиц.
Важно:
- Не пытайтесь лопнуть гематому самостоятельно, если это не дает облегчения — риск инфицирования и усугубления травмы повышается.
- Избегайте повторных ударов по пальцу в течение недели.
Если симптомы сохраняются более 10 дней или ухудшаются, обратитесь к хирургу для осмотра.
Похоже, у вас подногтевая гематома (скопление крови под ногтем) из-за удара или травмы.
Что делать?
Охлаждение (если было недавно) – приложите лёд, чтобы уменьшить боль и отёк.
Обезболивание – если болит, можно принять ибупрофен или парацетамол.
Обработка – если ноготь треснул, но не вскрылся, аккуратно промойте антисептиком (хлоргексидин, мирамистин), заклейте пластырем.
Наблюдение – если гематома небольшая, она рассосётся сама, ноготь может постепенно сойти.
Когда к врачу?
Если сильная боль, пульсация – возможно, нужно дренирование (врач сделает отверстие в ногте, чтобы выпустить кровь).
Если ноготь начал отслаиваться – может потребоваться его удаление.
Если появилось нагноение, покраснение, отёк – признак инфекции, нужен антибиотик.
Пока избегайте повторных травм, держите руки в чистоте. Если нет осложнений – пройдёт за 1-2 недели (полное обновление ногтя – несколько месяцев).
Само. Называеться синяк, глубокое повреждение сосудов.
спиртом промой