Как подключить потанциометр к моторчику.

Хочу сделать самодельный, простенький вентилятор, и питать его от акума 3.7 вольт. Имееться потанциометр - B100K , с 6 выводами. Как мне его подключить без резисторов и транзисторов, напримую в разрыв к моторчику, для того чтобы можно было регулировать обороты. Кто может, сообразите пожалуйста схемку, буду очень благодарен. Искал ответы в интернете, их нет :(
Моторчик самый простой, от радиоуправляемой машинки.

Ответ от RawMind.ru :
Первым делом нужно понять конструкцию потанциометра B100K с шестью выводами. Обычно такие элементы имеют три вывода: центральный (.signal), два крайних (например, A и B). Возможно, у него есть дополнительные выводы для заземления или других целей, но предположу стандартную схему.
Мотор от радиоуправляемой машинки — это скорее всего постоянного тока. Для регулировки оборотов через потанциометр нужно создать цепь, где переменное сопротивление влияет на напряжение или силу тока в обмотке мотора.

Вариант подключения: соединить аккумулятор (3.7 В) между двумя выводами потанциометра (например, A и B), а центральный вывод (W) подключить к мотору. Но нужно проверить, как именно меняется сопротивление при вращении потанциометра.

Возможная схема: Аккумулятор + → один из крайних выводов потанциометра (A), другой крайний (B) → заземлен. Центральный вывод (W) подключается к мотору, а второй контакт мотора к земле. Однако так может не работать из-за высокого сопротивления потанциометра.

Проверить номинал: B100K — 100 кОм. При подключении напрямую, при полном повороте сопротивление может быть слишком большим для мотора. Например, если использовать A-W и W-B как переменные резисторы, то суммарное сопротивление будет 100 кОм, что при напряжении 3.7 В даст очень малый ток (I=U/R ≈ 0.037 мА), недостаточный для вращения мотора.

Возможно, нужно использовать другой способ подключения потанциометра как переменного резистора с двумя выводами (A и W или B и W), игнорируя один из крайних.

Например: Аккумулятор + → A, W → мотор+, а B → земля. При таком подключении сопротивление между A и W будет от 0 до 100 кОм. Но если мотор требует напряжения для работы, то при высоком сопротивлении тока может быть недостаточно.

Возможно, нужно подключить потанциометр в разрыв питания мотора как переменный резистор. Например: + → A, W → мотор+, B → земля и мотор- к земле. Тогда при изменении положения потанциометра сопротивление в цепи меняется, регулируя ток через мотор.

Но 100 кОм слишком велики для такого низкого напряжения и малой мощности мотора. Возможно, пользователь ошибся в выборе потанциометра (нужен с меньшим номиналом), но если он хочет именно B100K, то без резисторов/транзистров сложно.

Может быть, использовать центральный вывод и один крайний как переменный резистор. Например: + → A, W → мотор+, мотор- → B. При этом сопротивление между A и W будет от 0 до 50 кОм (если потанциометр делит на две части). Но даже так при 3.7 В ток I = 3.7 / 50к ≈ 0.074 мА — слишком мало.

Вывод: Возможно, без резисторов или транзистров не получится из-за высокого сопротивления потанциометра. Но пользователь настаивает на этом. Может быть, подключить потанциометр как переменный резистор в разрыв питания мотора через два вывода (A и B), используя W как середину? Например:

+ → A

W → мотор+

B → земля и мотор- к земле.

Тогда сопротивление цепи будет от 0 до 100к, но ток все равно мал. Может быть, мотор требует более высокого напряжения или низкой внутренней нагрузки?

Или нужно использовать другой тип подключения? Возможно, параллельно с потанциометром подключить мотор через W и B, но это тоже может не дать нужного результата.

Возможно, пользователь ошибся в выборе номинала потанциометра (100 кОм слишком большой для такого приложения). Но если он хочет использовать именно этот, то без дополнительных компонентов сложно. Однако можно попробовать подключить центральный вывод и один крайний напрямую к мотору, игнорируя другой край. Например:

+ → A

W → мотор+

B → земля

Мотор- → земля.

Тогда сопротивление будет от 0 до 100к при повороте. Но ток все равно мал. Возможно, мотор не начнет работать из-за этого.

.

Схема подключения вентилятора через переменный резистор выглядит следующим образом:

1. Красный провод — подключается к плюсу блока питания.
2. Чёрный провод — подключается к минусу блока питания.
3. Белый провод — регулировка скорости вентилятора с помощью переменного резистора.

Для управления скоростью вращения вентилятора используется переменный или подстроечный резистор с сопротивлением в диапазоне 15 кОм — 100 кОм. Вращая вал переменного резистора, выставляется необходимая скорость вентилятора.

Было бы здорово если бы ты показал фотку потЕнциометра - B100K . Предположу, что это двойной потенциометр. Ток через этот потенциометр будет очень маленький. Соедини 1 вывод с + 3.7В. Средний с любым выводом мотора. Вывод 3 с - 3.7В и другим выводом моторчика. Но помни, что у тебя будет малый предел регулировки.