...Культура, – если она развивается стихийно, а не направляется сознательно.. .оставляет после себя пустыню.. .
Маркс К. Письмо Ф. Энгельсу, 23 марта 1868 г. – Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. , т. 32, с. 45.
Если человек наукой и творческим гением подчинил себе силы природы, то они ему мстят, подчиняя его самого, поскольку он пользуется ими, настоящему деспотизму, независимо от какой-либо социальной организации.
Энгельс Ф. Об авторитете. – Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. , т. 18, с. 303-304.
А вообще все здесь:
http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt11.htm
Возмем сегодняшную почти всюдуприсутствующую систему капитализма - естественного отбора сильных среди всех.
Кстати, про Китай, растет количеством на глазах. Но какой ценой....