Настоящий период подросткового возраста!
Подростковый возраст один из самых сложнейших периодов для человека во время этого периода человек проживает очень трудную жизнь постоянные гормональные перепады резкое ухудшение настроения эмоциональную нестабильность и перестройку организма в настоящее время Выделяется несколько самых сложных периодов для человека переживающий подростковый возраст вот несколько этапов переходного возраста в эти этапы невозможно прожить нормальную жизнь или быть спокойным младший подростковый возраст 10-14 лет в этот период начинаются небольшие изменения начинает расти волосы на ногах а также на лице ещё в этот период начинаются гормональные изменения подросток перестаёт слушаться своих родителей плохо учится в школе может быть немного агрессивным средний подростковый возраст 15-17 лет это самый сложный этап подросткового возраста физические и психологические изменения достигают пика очень быстро прибавляется рост тела подросток становится очень нехорошим он может очень противоречить своим родителям его структуры головного мозга находятся на этапе формирования старший подростковый возраст 18-21 год это также сложный этап формирования подростка в этот период уже не так играют гормоны подросток становиться значительно умнее и спокойнее усы и борода уже достигают уровня взрослого человека но все равно идут некоторые важные изменения разум подростка в этот период все равно не дотягивает уровня взрослого человека ему также может быть неудобно в личной жизни подросток старается понять с какой целью он живёт и для чего он родился очень старший подростковый возраст 21-25 лет в этот период почти заканчивается психическое развитие подросток уже почти как взрослый но у него также могут случаться важные изменения на этом этапе подросток уже знает на что он способен для преодоления важных жизненных решений и становится гораздо лучше в психологическом и физическом плане но на этом этапе могут случаться некоторые неудобства его организм переживает самые последние изменения он на самом деле выглядит как взрослый но в душе ещё остаётся ребёнком после завершения этого этапа наступает настоящее счастье подростку становится очень хорошо и его родителям тоже он становится настоящим мужчиной способным решать любые трудности и невзгоды и также становится полностью взрослым
Я так и не стал настоящим мужчинай
куда ты настрочил
Всё правильно... 12 - 25 лет.. подростковый возраст в настоящее время..
Не зря в Армии ввели должность - Воспитатель (как в садике)
Ваш текст отражает многие аспекты переживания подросткового возраста, однако некоторые моменты требуют пояснений и уточнений. Давайте разберем ключевые периоды подробнее и обсудим особенности каждого из них.
Младший подростковый возраст (10–14 лет)
Этот период действительно характеризуется началом физических изменений, включая появление волос на теле и первые признаки полового созревания. Гормональная активность увеличивается, вызывая эмоциональную нестабильность и раздражительность. Подростки часто начинают проявлять независимость от родителей, экспериментируя с новыми ролями и идентичностями. Это важный этап формирования личности, когда ребенок пытается определить свое место в мире.
Средний подростковый возраст (15–17 лет)
Это наиболее сложный этап, поскольку физическое и психологическое развитие достигает своего пика. Быстро увеличивающийся рост, изменение пропорций тела и развитие вторичных половых признаков создают дополнительную нагрузку на подростков. Их мозг продолжает развиваться, особенно области, отвечающие за принятие решений и самоконтроль. Конфликты с родителями становятся частым явлением, так как подростки стремятся утвердить свою автономию и индивидуальность.
Старший подростковый возраст (18–21 год)
В этот период физическая зрелость практически достигнута, хотя психологическое развитие продолжается. Подростки начинают осознавать себя взрослыми людьми, принимая ответственность за свои поступки и решения. Они сталкиваются с вопросами смысла жизни, целей и ценностей, что способствует формированию устойчивого мировоззрения. Однако полное созревание мозга и эмоциональной стабильности занимает больше времени, и молодые люди продолжают учиться справляться с жизненными вызовами.
Очень старший подростковый возраст (21–25 лет)
К этому возрасту большинство молодых людей завершают образование и вступают во взрослую жизнь. Хотя тело и внешность соответствуют взрослым стандартам, внутренняя зрелость может потребовать дополнительного времени. Молодые люди осваиваются в профессиональной сфере, строят личные отношения и формируют устойчивое представление о себе и своем месте в обществе. Несмотря на завершение основных физиологических изменений, процесс самоопределения и личностного роста продолжается.
Таким образом, подростковый возраст — это длительный и многогранный период развития, включающий как физические, так и психологические трансформации. Каждый этап имеет свои уникальные характеристики и сложности, которые необходимо учитывать для понимания поведения и потребностей молодежи.
после 13 лет нужно полностью прекращать любые танцы с бубном вокруг ребенка. он должен уметь решать все вопросы со школой самостоятельно