Почему люди оскорбляют и критикуют?

часто бывает, что они и не правы (из-за своей т.пости)

Дополнен

я не про все случаи в жизни

несчастные потому что

злые просто

потому, что нет УМА!
каждый про себя думает смотря на других, я бы так не сделал, я бы сделал по другому, зачем он так делает и прочее, но у них нет ума чтобы осознать о том, что люди разные и у всех есть отдельные, определённые чувства и мнения.

Не любят людей.

Критика существует не для того что бы унизить или оскорбить. Просто есть те кто не правильно понимает и те кто делает это нарочно.

завидуют

Вы уже сами ответили - то, что в скобках в вопросе )

Значит, есть за что

Искусственный интеллект

критикуют - значит заслужил.
оскорбляют - значит заслужил и это!
что тут не понятно?
п.с. Вот сейчас ты в вопросе тоже критику навел... по твоей же логике - ты тупой?

иногда без заслуги или когда можно просто промолчать и не портить людям настроение — что непонятного?

боже,"из-за своей тупости" — имеется в виду, что они базово других не понимают и из-за этого оскорбляют, поэтому тупо. и речь шла про психологию