Что защищает дом от шаровой молнии?

От шаровой молнии помогут защитить меры предосторожности в грозу. Радиофосфор проникает в комнату ещё до грозы. Поэтому закрыание окон - важный момент ещё до начала представления. Так же её можно сбить из игрушечного пистолетика. Рванёт как граната. Вообще шаровая молния 50 на 50. Или потухнет или рванёт.

Искусственный интеллект

освящение батюшкой с кадилом и святой водицей

Если верить рассказам очевидцев – ничто не защитит. Уж точно не громоотвод ! Эта хрень возникала в абсолютно ясную погоду , пролазила в любую щель , проходила сквозь оконное стекло ... Могла мирно и тихо аннигилировать , а могла в момент испарить трёхсотлитровую бочку воды ... Ну и.т.д ...
А других свидетельств для анализа нет ! Никто её пока не споймал и искусственно не сотворил.
Так что совет про батюшку с кадилом не сильно хуже громоотвода ..!

А металлические жалюзи?

наличие фотоаппарата в доме

Шаровая молния – явление редкое и до конца не изученное, поэтому не существует гарантированного способа защиты от неё. Однако, можно предпринять меры, которые потенциально могут снизить риск попадания шаровой молнии в дом или уменьшить последствия:

Основные принципы:

Заземление: Хорошо заземленная электропроводка – это критически важно. Она должна отводить электрический заряд в землю, минимизируя риск его концентрации внутри дома. Проверьте состояние заземления и, при необходимости, улучшите его.
Молниезащита: Наличие внешней системы молниезащиты (молниеотвода) снижает вероятность прямого попадания молнии в дом, в том числе и шаровой. Хотя это не гарантирует 100% защиты от шаровой молнии, это все же важная мера.
Избегайте сквозняков: Закрывайте окна и двери во время грозы. Считается, что шаровая молния может перемещаться по воздушным потокам, поэтому уменьшение сквозняков может снизить вероятность ее проникновения в дом.
Электроприборы: Отключайте электроприборы от сети во время грозы. Это не только защитит их от повреждений из-за скачков напряжения, но и снизит вероятность "притягивания" молнии к дому.

Громоотвод

Он от грома защищает...

Шаровой молниеотвод.

Дом от шаровой молнии защищает молниеотвод — металлический провод, который устанавливают на крыше. Он привлекает молнию и направляет её безопасно в землю, предотвращая повреждения. Также важна заземляющая система, которая обеспечивает безопасный отвод тока. В целом, правильная установка молниеотвода и заземления — ключ к защите дома от шаровой молнии.

осознание того что их не существует..

Ничто не защищает, и ничто не защитит. Нету у вас методов против Кости Сопрыкина...